Большинство жителей Подмосковья сумму взноса на капитальный ремонт считают приемлемой

Фото: news.rambler.ru

08 июля 2015 12:03:03

2578

Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области провел социологические исследование о информированности жителей региона о реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Об этом сообщили "Гражданским силам.ру" в пресс-службе ведомства.

Опрос показал, что подавляющее большинство респондентов – 71,5%, знают о действующем Законе «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», и только 28,5% оказались не осведомлёнными. По сравнению  с результатами опроса прошлого года (с 17 по 20 октября 2014 года), лишь 56% респондентов были осведомлены о принятом Законе.

При оценке удовлетворенности респондентов размером взноса за капитальный ремонт большинство опрошенных – 55,3% сумму взноса считают приемлемой, 33,3% считают высоким, а остальные 11,3% -  высказались в пользу увеличения минимальной ставки.

Совсем небольшой процент респондентов положительно отнеслись к возможности расширить обязательный перечень работ за дополнительную плату – 27%, когда 73% негативно оценивают дополнительные взносы.

В перечне дополнительных работ граждане отдавали предпочтение ремонту или замене инженерных коммуникаций, нежели другим видам капремонта.

64% опрошенных положительно оценили качество и срок проведенного ремонта, другие 36% остались не удовлетворены. По результатам опроса 2014 года, 62% опрашиваемых были удовлетворены качеством и сроками проведения работ.

Учитывая результаты реализации системы капремонта, 65% респондентов отметили, что их отношение к Программе изменилось в лучшую сторону. 15% затруднились ответить на этот вопрос, и у 20% опрошенных отношение не изменилось.

Также опрос показал, что основную часть информации о Программе капитального ремонта многоквартирных домов респонденты получают из ТВ, газет и журналов.

По результатам опроса, проведенного в прошлом году, 22% опрошенных жителей получают информацию о Программе капитального ремонта по телевидению и из интернета и 17% – из газет и журналов. И всего лишь 2% опрошенных подтвердили свое участие в приемке выполненных работ по капитальному ремонту.

В опросе приняли участие 3000 жителей из 9 муниципальных округов Московской области, в период с 23 по 26 июня 2015 года. Статистическая погрешность не превышает 3%, что позволяет полученную оценку считать достоверной.

Теги: капитальный ремонт, Подмосковье, опрос