Долг за капремонт? – В суд!

Фото © «Дальневосточная звезда»

05 августа 2015 12:21:41

3275

Задолженность управляющих компаний, утративших право управления многоквартирными домами по перечислению взносов, собранных на капитальный ремонт, по состоянию на 3 августа этого года составила около 50 млн. рублей.

При этом около половины такой задолженности приходится на УК Красногорского и Щелковского районов.

Об этом сообщили «Гражданским силам.ру» в пресс-службе «Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» Московской области

Как отмечается в материале, так же обстоят дела и с задержкой по перечислению взносов от организаций-агентов по сбору платежей – на начало текущего месяца задолженность составила около 35 млн. рублей.

«Необходимо отметить, что взносы на капитальный ремонт, а также пени, уплаченные собственниками в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов, носят целевой характер. Организация-агент не вправе распоряжаться взносами, а обязана своевременно их перечислять. В случае неисполнения обязательств, с недобросовестными организациями Фонд проводит претензионную работу», – рассказал генеральный директор Фонда капитального ремонта Московской области Андрей Чернышин.

В случае выявления нецелевого использования взносов, собранных на капитальный ремонт, виновным грозит серьезная ответственность – вплоть до уголовной. Оплачивать взносы на капремонт должны все собственники помещений в многоквартирном доме с момента возникновения права собственности на эти помещения до 10 числа каждого месяца.

Согласно закону, в случае непогашения задолженности Фонд капремонта будет вынужден обратиться в суд для взыскания суммы основного долга и пени за каждый день просрочки, при этом все судебные расходы будет нести должник. Такой порядок распределения судебных расходов между сторонами предусмотрен процессуальным законодательством РФ.

Теги: Фонда капитального ремонта Московской области, капитальный ремонт, Андрей Чернышин, управляющие компании