Судьбу дома с рухнувшей балкой в Щелково Госжилинспекция требовала решить еще в 2014 году

Фото: in-schelkovo.ru

09 ноября 2015 16:47:55

1724

Госжилинспекция Московской области еще в 2014 году направила главе Администрации городского поселения Щелково требование взять на контроль состояние дома №19, корп. 1 в Щелково, а также определить судьбу здания на заседании межведомственной комиссии.

Об этом сообщили в пресс-службе подмосковного ГЖИ.

8 ноября в 22:20 в этом доме произошло  обрушение балки перекрытия. Эвакуировано 110 человек. Пострадавших в результате происшествия нет.

 4-этажный кирпичный дом с деревянными перекрытиями был построен еще до 1917 года, отметили в ведомстве. С 2012 по 2014 годы домом по результатам открытого конкурса им управляло ООО «УК «ИНЭЛ». За это время Госжилинспекция МО возбудил около 50 административных дел

С 1 марта 2015 года дом был передан в управление МП ГПЩ «ДЕЗ ЖКХ» в неудовлетворительном техническом состоянии.

После проверки в феврале 2014 года Госжилинспекция Московской области направила главе Администрации городского поселения Щелково письмо с требованием обеспечить нормативный режим эксплуатации дома, и рассмотреть на Межведомственной комиссии вопрос о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также о пригодности (непригодности) жилых помещений для дальнейшего проживания граждан.

Межведомственная комиссия при администрации Щёлковского муниципального района на основании обследования строительных конструкций признала дом аварийным и подлежащим реконструкции. Администрация Щёлковского муниципального района планировала провести мероприятия по отселению граждан из жилых помещений в срок до 31 декабря 2015 года.​

Теги: Щелково, балка, Госжилинспекция, Московская область