Депутаты Госдумы предлагают защитить граждан от фейковых аккаунтов в соцсетях

Интернет

24 июля 2014 08:35:13

1778

Депутаты ГД РФ хотят защитить россиян от фальшивых аккаунтов, создаваемых злоумышленниками от их имени в социальных сетях, и которые могут порочить честь добропорядочных пользователей интернета.

В случае поддержки данной инициативы большинством парламентариев,  гражданин, чье имя используется в соцсети, сможет пожаловаться в Роскомнадзор, чтобы ведомство повлияло на владельца фекового аккаунта, и страница с фальшивой информацией была закрыта, сообщает газета «Известия».

Соответствующие поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» подготовил  заместитель председателя ГД РФ по науке и наукоемким технологиям Алексей Чепа.

Согласно пояснительной записке к документу, законопроектом предусматривается  введение нового основания для ограничения доступа к сайтам, информационным ресурсам, которые содержат информацию, нарушающую личные неимущественные права гражданина или посягающую на принадлежащие гражданину нематериальные блага, либо такой информации.

По словам парламентария, новый закон дает право любому гражданину защитить свое имя, создавая соответствующий правовой инструмент.

Теги: Госдума, фальшивые аккаунты в социальных сетях, закон, Алексей Чепа