Сегодня в закон внесены поправки о правилах выдачи водительских прав

изменения правил получения водительских прав

05 ноября 2013 00:00:00

712

Сегодня вступают в силу поправки к закону «О безопасности дорожного движения»: вводятся новые категории и подкатегории водительских прав.

Для получения водительских прав по новым стандартам, автошколам необходимо получить специальную лицензию. Автошколы смогут претендовать на нее после того, как появятся новые программы по подготовке водителей.

В правительстве долго не могли решить, в чьей компетенции разработка оных программ. Интересно, что идея о том, что эти программы должны разрабатывать сами автошколы, в которых проходит обучение, в правительстве никем не была выдвинута.

На данный момент, известен порядок проведения экзамена -  он будет проходить в два этапа: первый – это сдача теоретического курса, второй – вождение на дороге в режиме реального дорожного движения. Однако мнение экспертов и автошкол о новых порядках приема экзамена у правительства интереса не вызвало.

Автошколы обеспокоены тем, что между теоретическим и практическим экзаменом может быть очень большой разрыв из-за очереди в сдаче практического экзамена в ГИБДД. Неизвестно по чьей вине слушатель будет вынужден проходить более растянутый курс обучения, тратить на это дополнительную сумму и, в итоге, получить не слишком качественное обучение.

Попытка улучшить процесс обучения не увенчалась успехом: мнение экспертов, автошкол и профессионалов при внесении поправок в закон не учитывалось.

Вера Кузьмина

 

 

 

Теги: изменение правил получения водительских прав