В Москве дети с раннего возраста будут знакомиться с традициями и культурой мигрантов

учебники про мигрантов

16 ноября 2013 15:52:43

911

Общественная палата Москвы планирует обратиться в департамент образования с инициативой разработать специализированную программу по изучению межнационального вопроса в детских садах и школах столицы.

Авторы идеи считают, что знакомство детей с культурой, традициями и обычаями мигрантов их соседних стран позволит в будущем нивелировать межнациональные конфликты.

Как рассказала газете «Известия» заместитель руководителя комиссии по делам национальностей, миграционной политике и религии ОПМ Мария Котовская, за рубежом детей с раннего возраста с помощью книг с яркими и красочными картинками знакомят с традициями разных народов. Это способствует развитию у них толерантности и уважения к народам разных национальостей еще "с пеленок".

Члены ОП считают целесообразным и необходимым внести соответствующие изменения в российскую образовательную программу, пересмотреть структуру учебников по истории и выделить в них больше места истории соседних стран: Таджикистана, Узбекистана, Туркмении и других стран бывшего СССР, откуда чаще всего приезжают мигранты.

В последнее время общество и власть озабочена вопросом межконфессиональных отношений: предлагаются различные законы, программы и проекты.

Так, АНО "Агентство реализации социально-политических инициатив" инициировала проект «Общественная награда «За вклад в укрепление межконфессиональных отношений», который направлен на борьбу с экстремизмом в религиозной сфере и консолидацию многоконфессионального и многонационального российского общества.

Напоминаем, что в Московский совет данной награды от Общественной палаты г. Москвы вошли: Шевченко Максим Леонардович, руководитель комиссии по делам национальностей, миграционной политики и религии и его заместитель Котовская Мария Григорьевна, а от Московской городской Думы: депутат Палеев Антон Рафаэльевич.

 

Мария Марлинская
Теги: книги про мигрантов, Мария Котовская, Агентство реализации социально-политических инициатив