Владимир Путин стал главой попечительского совета МГУ

Владимир Путин

04 декабря 2013 10:27:57

1470

3 декабря в стенах Московского государственного университета произошло знаменательное событие – юридический факультет посетил Президент страны В. Путин.

На встрече со студентами глава государства ответил на вопросы будущих юристов касательно реформирования государственного устройства, обсудил проблемы качества образования и вопросы сепаратизма.

Кроме того, в этот же день стало известно, что Президент РФ возглавил попечительский совет МГУ, первое заседание которого состоялось также вчера. Другими членами попечительского совета МГУ стали известные выпускники факультетов МГУ, видные общественные деятели, крупнейшие ученые, а также, главы таких крупнейших российских компаний как ОАО «РЖД», «Газпром», «ВТБ», «Роснефть» и т.д.

На заседании Путин также выступил с речью и высказал свой взгляд на будущее развитие первого учебного заведения России. В частности, Президент назвал промежуточные итоги программы развития Московского университета до 2020 года, результаты которой, тем не менее, уже к настоящему времени можно назвать впечатляющими. Напомним, что на программу развития МГУ было выделено 5 миллиардов из общего бюджета и 23 миллиарда из других различных источников.

И деньги действительно не были потрачены зря – МГУ запустил Национальный центр коллективного пользования, который обладает уникальной базой и является незаменимым ресурсом при реализации масштабных научных исследовательских проектов и программ.

Активно развиваются и проекты МГУ в космической сфере – запущены несколько спутников, еще один спутник, «Ломоносов», также уже готов к запуску. Построена Кавказская горная обсерватория.

Наконец, при Московском университете открылся Медицинский научно-образовательный центр, оснащенный новейшим оборудованием.

Примечательно, что при таком активном вложении средств, происходит и некоторая отдача  со стороны самого университета - так, доходы от инновационных предприятий МГУ превысили 5,5 миллиардов.

Все это позволяет руководству и сотрудникам МГУ ставить перед собой новые цели. Одной из них является строительство научно-технологического кластера «Воробьевы горы». Президент также высказался и по этому поводу. Путин назвал проект уникальным и особо подчеркнул, что в это будет отличной базой для развития нано- и био- технологий, робототехники и моделирования, наконец, развития космической сферы.

При этом, как считает глава государства чрезмерно концентрироваться на данных проектах МГУ не нужно -  необходимо ведь помнить и о качестве образования, о формировании качественных кадров, которые дает Московский университет  стране. 

Виктория Цуран
Теги: Владимир Путин, МГУ, попечительский совет МГУ