С рождением второго ребенка сахалинские семьи смогут получить 200 тыс.рублей на погашение ипотечного кредита

фото предоставлено пресс-службой Правительства Сахалинской области

04 декабря 2013 12:13:28

1033

Сахалинским семьям, имеющих детей в ближайшее время станет легче решить вопрос с жильем.

Так, с 1 января следующего года вступит в силу закон Сахалинской области «О единовременной денежной выплате на компенсацию расходов, связанных с погашением ипотечного жилищного кредита, семьям в случае рождения (усыновления, удочерения) второго ребенка».

В 2014 году размер единовременной выплаты будет составлять 200 тыс. рублей. В дальнейшем она будет ежегодно индексироваться.

Право на единовременную выплату имеют жители Сахалинской области и курильчане при рождении или усыновлении (удочерении) с 1 января 2013 г. второго ребенка. Обязательными условиями для получения единовременной выплаты являются: проживание каждого из родителей не менее 10 лет на территории региона, российское гражданство и государственная регистрация обоих детей.

Единовременную выплату могут получить те семьи, которые взяли ипотечные средства в кредитной организации для приобретения или строительства жилья.

Выплата предоставляется одному из родителей (усыновителей-супругов) либо единственному родителю (усыновителю).  

Новая мера социальной поддержки позволит существенно облегчить кредитную нагрузку на семьи. У них появится больше материальных возможностей для обеспечения и развития своих детей. 

По поводу предоставления единовременной денежной выплаты необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.

 

По сообщению пресс-службы Правительства Сахалинской области
Теги: единовременная выплата семьям со вторым ребенком в Сахалинской области, погашение ипотечных кредитов