Уссурийскому суворовскому училищу исполнилось 70 лет

Уссурийское суворовское училище

04 декабря 2013 12:46:00

1393

Сегодня Уссурийское суворовское училище отмечает свое 70-летие!

В этот волнительный и знаменательный день поздравить «мастерскую военных кадров» собрались педагоги училища, курсанты и выпускники, заместитель командующего ДВО по работе с личным составом С. Долотин, председатель Законодательного Собрания ПК В. Горчаков и вице-губернатор Приморского края А. Лось, сообщает пресс-служба Думы Уссурийского городского округа.

От имени депутатов Думы и администрации Уссурийского городского поздравить юбиляров приехали: председатель Думы УГО, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Н. Рудь и глава УГО С. Рудица.

Николай Николаевич Рудь в своей поздравительной речи назвал Суворовское училище визитной карточкой города. Он отметил, что ни одно общественно значимое событие не проходит без непосредственного участия его воспитанников. Он выразил уверенность в том, что курсанты училища всегда будут гордостью Вооруженных Сил, достойными продолжателями традиций наших отцов и дедов в нелегком, но благородном деле защиты Родины.

К поздравлениям именинников с самыми теплыми словами и пожеланиями успехов, благополучия и долгих лет процветания присоединилась и Москва в лице руководителя Агентства реализации социально-политических инициатив Валерия Ивановского, который в далеком 1994 году имел честь стать выпускником Уссурийского суворовского военного училища.

История училища началась в 1943 году. Тогда оно находилось в городе Курске и называлось Курское суворовское военное училище. Весной 1957 года было принято решение передислоцировать его на Дальний Восток. После этого учебное заведение было переименовали в Дальневосточное военное суворовское училище». В 1964 году училище переименовано в Уссурийское СВУ.

За период своего существования учебное заведение выпустило более 10 тысяч воспитанников. 5 выпускников учебного заведения были удостоены звания Героя Советского Союза и Героев Российской Федерации, а 30 воспитанников стали генералами.

Мария Марлинская
Теги: Уссурийское суворовское училище, 70-летие Уссурийского суворовского училища, Валерий Ивановский, Агентство реализации социально-политических инициатив