Правительство Сахалинской области обсудило работу казачьих классов

фото http://myfeo.net/

24 декабря 2013 13:03:25

1047

В ходе заседания рабочей группы по делам казачества под руководством исполняющего губернатора Сахалинской области Константина Строганова были рассмотрены вопросы организации и деятельности казачьих классов в образовательных учреждениях региона.

С 2012 г. в средней школе № 4 Южно-Сахалинска во внеурочное время для младших школьников проводятся занятия по образовательной программе «Казачий фольклор», досуговой программе «Русский стиль» с участием педагогов и методистов из казачьих сообществ. Цель таких занятий- воспитание духовно-нравственной личности, уважающей традиции и культуру своего и других народов, проявляющей национальную и религиозную терпимость, обладающей качествами гражданина и патриота.

В мае текущего года проводился опрос родителей учащихся, 82% из которых посчитали, что реализация казачьего компонента идет успешно и в дальнейшем необходимо развивать данное направление.

Руководители системы образования считают, что школа успешно справляется с ролью первой экспериментальной площадки и показывает весьма неплохие результаты.

Следует отметить, что подобная программа также реализуется на базе Дворца детского и юношеского творчества в Южно-Сахалинске.

Члены рабочей группы сошлись во мнении, что необходимо проанализировать и обобщить опыт образовательных заведений Южно-Сахалинска, чтобы использовать его в других школах региона.

По сообщению пресс-службы Губернатора и Правительства Сахалинской области
Теги: казачьи классы, "Казачий фольклор", Константин Строганов, программа "Русский стиль"