Мурманск станет местом проведения чемпионата мира по ледяному плаванию

ледяное плавание

23 июня 2014 16:26:32

1118

Власти Мурманска совместно с международной Ассоциацией ледяного плавания (International Ice Swimming Association) приняли решение о проведении весной 2015 года в г. Мурманске чемпионат мира по ледяному плаванию.

Мэрия города сообщает, что соответствующая декларация уже подписана, но сроки проведения чемпионата пока что обозначены предварительно.

Глава международной Ассоциации ледяного плавания Рэм Баркай и его коллеги, прибывшие из ЮАР, посетили Мурманск в марте 2014 г.  во время проведения традиционного праздника Севера. Здесь гости приняли участие в международных соревнованиях и оценили достаточно высокий уровень проведения состязаний. Помимо праздника Севера,  в городе также проводится спортивный фестиваль «Мурманская миля».

Организаторы ЧМ по ледяному плаванию надеются, что он также войдет в список нерушимых спортивных традиций страны и будет включен в программу зимних Олимпийских игр.

Несмотря на то, что Ассоциация сравнительно молодая (5 лет), она включает в себя членов из 20 стран мира. По правилам, соревнования проводятся в воде, температура которой не превышает 5 градусов.

Жители Заполярья считают, что данный чемпионат будет отличным подарком к 100-летнему юбилею города Мурманска.

Елизавета Дудкина
Теги: чемпионат мира по ледяному плаванию в Мурманской области, Ассоциация ледяного плавания, власти Мурманска