Москва улучшила позиции в экологическом рейтинге по итогам 2016 года

Фото © «Гражданские силы.ру»

21 декабря 2016 10:39:28

2545

«Москва по итогам прошедшего лета впервые вошла в десятку лучших регионов страны, а по итогам года, уверенно в ней закрепилась на 7 месте».

Об этом рассказал председатель правления Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», член общественного Совета Росприроднадзора РФ, эксперт Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Андрей Нагибин.

По словам эксперта, за прошедший год объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу столицы снизился на 100 тысяч тонн (10%-15%). Таких результатов, в том числе, удалось достичь благодаря введению с 01 июля 2016 года запрета на продажу автомобильного топлива ниже экологического класса «Евро-5», а также решению столичными властями транспортной проблемы.

«Мы отдаем себе отчет, что автомобилистам стало жить в Москве сложнее из-за выделенных полос и платной парковки. Но, нужно признать, воздух в столице стал чище.  По этой же причине, с введением в эксплуатацию объездной дороги в Санкт-Петербурге, в культурной столице России тоже дышать стало легче, и регион поднялся в экологическом рейтинге уже на 12 место по итогам 2016 года. Чего не скажешь о Московской и Ленинградской областях, которые, являясь, фактически, «свалками» для столиц, и входят в десятку отстающих регионов рейтинга», — подчеркнул Андрей Нагибин.

Возглавила экологический рейтинг субъектов РФ по итогам этого года —Тамбовская область.

Помимо Москвы, в ТОП-10 также вошли: Республика Алтай и Алтайский край, Ульяновская и Белгородская области, Республика Чувашия, Чукотский АО, Тюменская и Курская области.

Последнее место в экологическом рейтинге заняла Челябинская область.

В десятке анти-лидеров также: Свердловская, Ленинградская, Тверская, Оренбургская, Московская, Иркутская области, Республика Бурятия, Курганская область и Еврейская АО.

Теги: экологический рейтинг, Москва