Незаконные свалки в Подмосковье хотят отслеживать с помощью беспилотников

Фото: belive.ru

29 марта 2017 18:20:23

2408

В министерстве экологии и природопользования Московской области планируют создать систему мониторинга несанкционированных свалок отходов с применением беспилотных летательных аппаратов.

Об этом Агентству «Москва» сообщил член экспертного совета при Минэкологии Подмосковья, первый зампред Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Элмурод Расулмухамедов.

По словам представителя ВООП, первоначально к реализации планировался проект по мониторингу появления свалок из космоса, однако такой способ оказался дорогостоящим (15-20 млн руб.) и менее эффективным, чем использование беспилотников.

Расулмухамедов пояснил, что период, когда свалки «показываются» из-под снега и еще не успевают скрыться в свежей зелени, составляет всего около месяца – в столь короткий срок и нужно успеть произвести мониторинг. Однако особенностью весеннего периода является облачный слой, который периодически прикрывает землю, в связи с чем спутнику потребуется длительное время для формирования четких фотографий, из которых можно будет построить общую картину.

Суммы же с шестью нулями складываются из-за математической обработки изображений, формирования читаемой карты и прочих необходимых к выполнению операций.

В этом смысле беспилотники, по словам представителя Минэкологии региона, являются менее затратной и при том в разы более эффективной альтернативой.

Ранее организация «Общественный экологический контроль России» обвинили Минэкологии Подмосковья в бездействии в отношении незаконных мусорных свалок. В ответ на обвинения первый замглавы регионального ведомства Павел Кириллов заявил, что за последние полгода министерство пресекло размещение отходов на 30 несанкционированных объектах.

Надо сказать, что организация незаконных свалок сегодня является бичом не только Подмосковья, но также других регионов России, включая Москву.

На постоянной основе борьбу с несанкционированными объектами скопления мусора сегодня осуществляет Общероссийский народный фронт, а также природоохранные организации во всех регионах страны, например «Зеленый патруль».

Ранее «Гражданские силы.ру» сообщали о том, что в 2017 году Минприроды РФ введет «народный контроль» за свалками, в частности ведомство анонсировало создание публичной информационной системы по выявлению свалок и контролю их ликвидации.

Теги: Подмосковье, свалки