Тамбовская область заняла первое место в экологическом рейтинге «Зеленого патруля» по итогам 2015 года

Фото с сайта: bump.ru

29 декабря 2015 10:42:53

2507

29 декабря Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной экологический рейтинг субъектов РФ по итогам 2015 года.

Первое место в рейтинге заняла Тамбовская область. На втором месте  - Республика Алтай, на третьем  - Белгородская область. На четвертой строчке разместился Чукотский автономный округ, на пятой – Ульяновская область. Далее следуют Курская область, Ростовская область, Республика Чувашия и Алтайский край.

В ТОП-10 аутсайдеров экологического рейтинга по версии «Зеленого патруля вошли: Свердловская и Челябинская области, Республика Северная Осетия – Алания, Тульская, Ленинградская, Московская области, Ханты-Мансийский Автономный округ, Еврейская Автономная область, Республика Саха (Якутия) и Тверская область.

Как сообщил «Гражданским силам.ру» Председатель Правления Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин, в экологическом рейтинге субъектов – 2015 представлено одно серьезное новшество – с конца октября этого года во всей регионы РФ экспертами были направлены запросы на получение информации об уровне государственного финансирования природоохранных проектов.

«Нам ответили 67 регионов из 85. Брянск, Псков и Москва на запросы ответили, но информацию не предоставили, указав лишь источники, в которых нам можно самостоятельно получить интересующие нас сведения. Большинство регионов Северо-Кавказского округа вообще наши обращения проигнорировали. При выставлении оценок в «Экологическом рейтинге субъектов РФ» мы в итоге учли готовность местных органов власти к взаимодействию с общественными организациями на предмет предоставления запрашиваемой информации», - рассказал Андрей Нагибин.

Так, первое место по уровню финансирования природоохранных мероприятий заняла Томская область (69792 рубля на одного человека), на втором месте  - Новосибирская область (48729 рублей на одного человека), на третьем -  Ленинградская область (14654 рубля). Замыкает десятку лидеров Кировская область (2794 рубля).

Таким образом, активисты «Зеленого патруля» смогли собрать актуальную информацию об объеме затрат регионов на природоохранные мероприятия, в том числе, в пересчете на душу населения в конкретном субъекте РФ.

По словам Нагибина, данные индекс «зеленые» выставляют «на суд» общественности в тестовом режиме. Эксперты будут ждать предложений и комментариев. Окончательный анализ по новому индексу будет представлен в середине 2016 года.

Теги: «Зеленый патруль», экологический рейтинг субъектов РФ, Андрей Нагибин