В Московской области появится уполномоченный по проблемам экологии

Фото из свободных источников.

30 марта 2016 09:58:58

4116

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в 2016 году в регионе планируют создать пост уполномоченного по проблемам экологии.

25 марта в Московской области состоялось заседание Общественной палаты, в ходе которого участники мероприятии выбрали уполномоченного по проблемам экологии региона. В частности, была предложена кандидатура члена Центрального Совета Российской Экологической Партии «Зеленые» Елены Гришиной. Данную инициативу поддержали в ОП России.

По словам руководителя комиссии по экологии и охране окружающей среды ОП РФ Сергея Чернина, назначение омбудсмена по экологии создаст дополнительные правовые условия по совершенствованию системы экологической безопасности в Подмосковье. Кроме того, эта мера будет способствовать открытому диалогу власти и населения по вопросам, связанным с экологической ситуацией в регионе, добавил Чернин.

Член ОП России уверен, что человек, занимающий должность уполномоченного по проблемам экологии, обязан обладать не только профессиональными навыками в сфере экологии, но и должен прекрасно разбираться в экологической ситуации на территории Подмосковья.

«За последнее время руководство Московской области действительно много делает для решения экологических проблем, но мы еще в начале пути», - заявил председатель Правления Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин, - «Московская область это «Ворота Москвы» и ее «Зеленый щит». Может быть, не стоит массово во всех регионах создавать «уполномоченных по экологии», но в Подмосковье это никак не помешает. С Еленой Гришиной мы готовы конструктивно взаимодействовать, тем более мы работаем вместе на «Зеленой» поляне много лет».

Теги: Уполномоченный по правам экологии