«Зеленый патруль» опубликовал «Экологический рейтинг субъектов России» по итогам зимы 2014-2015 г.

Фото © «Гражданские силы.ру»

27 марта 2015 14:26:01

3791

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной «Экологический рейтинг субъектов России» по итогам зимы 2014-2015 г.

Десятку лидеров рейтинга возглавили Тамбовская область, Белгородская область и Чукотский автономный округ. На протяжении нескольких лет устойчивые позиции в первой десятке также занимают алтайские регионы.

В последней десятке аутсайдеров рейтинга Челябинская и Московская области,  Ханты-Мансийский АО. Замыкают рейтинг Саратовская, Свердловская и Тульская области.

Наилучшую положительную динамику в зимний период продемонстрировали Санкт-Петербург, Калужская и Кировская области.

Абсолютным лидером падения в рейтинге стала Иркутская область,  потеряв 11 позиций.

Руководитель проекта Вячеслав Федоров отметил, что «зимний период 2014-2015 года был сравнительно ровный и прошел без особых эксцессов в сфере экологии, исключением можно считать катастрофическую ситуацию с загрязнением атмосферного воздуха в Челябинске выбросами промышленных предприятий».

«Мы считаем это самым негативным событием прошедшей зимы в экологической сфере и призываем власти и промышленный бизнес региона обратить на это самое пристальное внимание. Сколько можно нарушать конституционные права граждан на благоприятную среду обитания?», - подчеркнул Вячеслав Федоров.

«Для уточнения позиций региона в рейтинге мы используем не только материалы государственной статистики и официальные публикации. Жалобы жителей, поступающие на «горячую линию» «Зеленого патруля», информация от региональных НКО, результаты наших собственных экспедиционных исследований также заносятся в информационно-аналитическую систему. Так, зимние жалобы жителей и общественных организаций из Волгоградской области на химическое загрязнение водоемов и низкое качество питьевой воды вынудили нас совершить экспедицию в марте 2015 года. Ее негативные результаты будут учтены в итоговом весеннем рейтинге Волгоградской области. Но, эта «зимняя информация из первых рук» уже понизила общий рейтинг региона с 23 на 27 позицию». - рассказал директор природоохранных программ Роман Пукалов.

Эксперты «Зеленого патруля» отмечают, что  несмотря на непростую экономическую ситуацию, у некоторых регионов отмечен рост промышленного экологического индекса. Наиболее важные примеры - запуск в промышленную эксплуатацию первого в России завода полного цикла по производству солнечных модулей в Новочебоксарске (Чувашия), завершение строительства на Тимашевском молочном комбинате в Краснодарском крае новых очистных сооружений, модернизация ТЭЦ-16 ОАО «Мосэнерго» в Москве.

Тем не менее, индикаторы рейтинга «Экологическая модернизация», «ТБО», «Промышленные отходы» и «Ответственность бизнеса» имеют самые низкие значения во многих регионах и в целом по России.

«Одним из положительных событий последних месяцев хотелось бы назвать то, что Общероссийский Народный Фронт (ОНФ) обратил внимание на проблемы сохранения лесов России и создал «Центр общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса». Мы готовы, в свою очередь, оказать всяческую поддержку в создании общественного независимого экспертного сообщества для проведения мониторинга и оценки ситуации на местах. Также «Зеленый патруль» рассчитывает, что ОНФ не обойдет стороной не менее важные экологические проблемы в России – существование незаконных свалок и экологическую модернизацию устаревших производств», - заявил  Председатель Правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

Теги: Зеленый патруль, Экологический рейтинг субъектов России, Андрей Нагибин, Роман Пукалов