«Зеленый патруль» представил экологический рейтинг регионов РФ по итогам лета

Фото из открытых источников

12 сентября 2018 19:31:16

4474

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» обнародовала результаты уже ставшего традиционным экологического рейтинга субъектов РФ за прошедшие летние месяцы.

На сегодняшний день самым экологически чистым в России регионом признана Тамбовская область. В тройку лидеров, согласно данным рейтинга, входят также Республика Алтай и Алтайский край. За ними в списке следуют Белгородская и Курская области, Республика Коми, Мурманская область и Санкт-Петербург. Замыкают ТОП-10 Магаданская и Ульяновская области. Российская столица расположилась на 12 строчке.

Самым неблагоприятным с точки зрения экологии регионом специалисты назвали Свердловскую область. В числе аутсайдеров рейтинга с ней соседствуют Челябинская, Иркутская, Московская и Брянская области, Бурятия, Нижегородская область, а также Еврейская автономная область, Красноярский край и Оренбургская область, которые заняли в списке 78, 77 и 76 места, соответственно.

Примечательно, что Москва и Подмосковье находятся в разных концах списка. Такая же ситуация складывается с северной столицей и Ленобластью. Если верить данным рейтинга, получается, что выезжая из экологически чистой Москвы в Московскую область, мы тут же оказываемся в субъекте, входящем в десятку худших регионов по экологии.

Парадоксальность данной ситуации объяснил председатель правления «Зеленого патруля», эксперт Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защите леса, член Общественного совета при Росприроднадзоре РФ Андрей Нагибин.

По словам эколога, такая несправедливость по отношению к Московской и Ленинградской областям случилась из-за того, что рейтинг формировался с учетом административных границ субъектов страны.

Однако, по мнению специалистов «Зеленого патруля», с экологической точки зрения данные субъекты не могут делиться географически, поскольку невозможно поделить воздух, водные объекты и антропогенную нагрузку на территории по административным границам.

Так, по словам Нагибина, ежегодно более 5 млн тонн московского мусора захоранивается на территории Московской области. Там же располагаются столичные аэропорты. Через территорию Подмосковья в столицу идет и железнодорожный транспорт. Между Москвой и областью ежедневно курсирует порядка 2,5 млн автомобилей.

«Территория Москвы и Московская область – это единый организм, один регион», – заключает эксперт.

Такая же ситуация с Петербургом и Ленобластью, а также с Республикой Крым и Севастополем.

В связи с тем, что «Зеленый патруль» неоднократно получал справедливые претензии от природоохранных органов вышеупомянутых регионов о неправильных подходах при формировании экологического рейтинга, было принято решение с 1 декабря 2018 года  объединить 6 субъектов РФ в 3 укрупнённых «Региона»: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Севастополь и Республика Крым (Крымский полуостров).

Это необходимо для того, чтобы чиновники двух единых с географической точки зрения субъектов не перекладывали друг на друга ответственность за экологические беды, от которых страдают обычные люди, а пытались скоординироваться в решении общей проблемы.

По подсчетам экологов, если бы объединение субъектов по новому принципу произошло сегодня, то картина в рейтинге изменилась бы следующим образом: Москва и Подмосковье оказались бы на 60 месте, северная столица и прилегающая к ней Ленобласть заняли бы 52 место, а «Крымскому полуострову» досталась бы 72 строчка.

Теги: Зеленый патруль, рейтинг, экология, Андрей Нагибин