«Зеленый патруль» рассказал, чем дышит Омская область

Фото с сайта: top55.info

08 августа 2016 18:08:19

2530

8 августа эксперты экологической организации «Зеленый патруль» представили результаты химических анализов проб атмосферного воздуха, взятых в рамках проекта «Чем дышит Омская область?».

С 20 июля этого года экологи выезжали по жалобам жителей на загрязнение атмосферного воздуха, проводили плановые обследования предприятий, отбирали пробы атмосферного воздуха в различных районах города Омска и в населенных пунктах Омской области.

«Результаты химических анализов проб атмосферного воздуха показали, что самые большие проблемы  - в юго-восточной части города в районе шинного завода, «Омсктехуглерода», ООО «Планета-Центр» и.т.д. Здесь фиксировалось превышение уровня загрязнения атмосферного воздуха в 12 раз по формальдегиду (12 ПДК) и 1.5 раза по фенолам», - рассказал директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

По его словам, наибольшее количество жалоб от населения поступило с улицы Мельничной (южная часть города, где расположено предприятие по вторичной переработке алюминия) и из поселка Тара, где постоянно горит полигон бытовых отходов. Повышенный уровень фенола и сернистого газа зарегистрирован в центральном районе города в часы автомобильных пробок».

Наиболее остро, по оценкам «Зеленого патруля», экологическая ситуация с загрязнением атмосферного воздуха сложилась на улице Мельничная и в ближайших домах к ООО ПК «Металлинвест».

Общий объем выбросов в атмосферный воздух за последний отчетный год составлял в Омской области 395 тысяч тонн. Из них почти 50%, или  193 тысячи тонн, пришлось на долю выбросов автомобильного транспорта. 201 тысяча тонн выбрасывается промышленными объектами, ТЭЦ, котельными и другими стационарными источниками.

Экологи определили три основных района промышленного загрязнения в городе Омске. Наименьшее загрязнение в городе приходится на городок Нефтяников, где располагаются предприятия «Полиом», ОНПЗ и «Омский каучук»,  и они отделены 1-2 километровой санитарно-защитной зоной от жилого сектора. Претензии у экологов есть только к последнему.

Как сообщил председатель правления «Зеленого патруля», член экспертного совета ОНФ Андрей Нагибин, «одной из гарантий чистого воздуха в городах является качество автомобильного топлива. Если Омский НПЗ («Газпромнефть») выпускает моторное топливо экологического класса «Евро-5», то многие мелкие производители стараются на этом сэкономить».

«С 1 июля 2016 года продажа топлива ниже «Евро-5» в России запрещена. Но, к сожалению, строгость российских законов смягчается их неисполнением. По всей стране наши эксперты наблюдают факты продаж бензина и солярки низкого качества. В Омской области мы фиксировали в районе поселка Кормиловка продажу дешевого дизельного топлива с превышением сернистых веществ в 23 раза выше допустимого (230 мг/кг при норме 10). В том конкретном случае мы грешим на полулегальные поставки топлива из соседнего Казахстана. Однако подобные случаи мы наблюдаем и в Ярославской, Нижегородской, Тюменской областях, в ближайшем к столице Подмосковье. Многие водители предпочитают перед въездом в столицу заправиться топливом низкого качества по низкой цене, и этими выхлопами вынуждены дышать москвичи. «Зеленый патруль» намерен продолжить эту работу по улучшению качества атмосферного воздуха в городах России и бороться с продажей контрафактного топлива», - подчеркнул эксперт.

Теги: «Зеленый патруль», Омская область, Андрей Нагибин, Роман Пукалов