Антисанкции сломались о титан

Фото из социальных сетей

19 апреля 2018 10:42:58

3390

Россия не станет запрещать поставки титана для Boeing.

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что правительство не будет запрещать поставки российского титана для американского концерна Boeing.

Об этом сообщает телеканал «Россия 24».

Ранее председатель комитета Совета Федерации по бюджету Сергей Рябухин заявил, что Россия в ответ на  санкции США перестанет поставлять в эту страну титан, который необходим для технологического цикла производства «Боингов».

Первыми на очевидный вред такой меры для самой России указали на «ВСМПО-Ависма», связанном с Соединенными Штатами миллиардными контрактами. Из-за возможного ограничения на поставку титана в США российская компания могла лишиться своего места на мировом титановом рынке. Металлурги выразили надежду на «мудрость и дальновидность российских законодателей.

«По нашему убеждению, они [российские законодатели — прим.ред.] не могут принять решение, способное негативно отразиться на российской титановой отрасли и экономике страны в целом», — говорится в сообщении размещенном на сайте «ВСМПО-Ависма». 

«Мы не будем уподобляться таким решениям, поскольку это отразится, в первую очередь, на отгрузке продукции компании «ВСМПО-Ависма. Зачем принимать такие решения, которые, в первую очередь, отрицательно отразятся на наших предприятиях», — так Мантуров в эфире телеканала «Россия 24» прокомментировал предложение законодателей.

Ранее в ответ на американские санкции Госдума предложила ввести ограничения на ввоз лекарств, продовольствия и табака, приостановить сотрудничество с США в атомной, ракетной и авиастроительной отрасли. Нанести «удар под дых» американцам планировалось, прежде всего, с помощью титанового кулака.

На предприятии такие заявления вызвали панику.

«Нарушение кооперационных связей, не выполненные бизнес-обязательства могут надолго, если не навсегда, вырвать нашу компанию из динамично развивающегося титанового рынка», — говорится в сообщении ВСМПО-Ависма.

И понять металлургов можно. ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию, является партнером таких крупнейших авиастроительных компаний как Boeing и Airbus. Только стоимость контракта с Boeing, рассчитанного до 2022 года, оценивается  4 млрд долларов. Понятно, что разбрасываться такими средствами и рассчитывать на компенсацию потерь от разрыва американских контрактов  с помощью размещения заказов на внутреннем рынке в условиях, когда российская экономика застряла в болоте было бы просто немыслимо. 

«США, в случае необходимости, смогут заместить прекращение поставок российского титана. Например, с помощью того же Китая.  А вот кому в этом случае  стал бы поставлять свой титан «ВСМПО-Ависма» совершенно непонятно.  Это был бы удар по самим себе. Одно лишь озвучивание депутатами Госдумы обещание прекратить поставки российского титана для «Боинга» сразу уронило котировки акций «ВСМПО-Ависма» на бирже на 3-6%. Самоизоляция и развитие несовместимы», — сказал «Гражданским силам.ру» эксперт-аналитик АО «ФИНАМ» Алексей Калачев.

Сергей Путилов
Теги: санкции, титан, Россия, Boeing