В королевстве кривых экранов: половина россиян не верит новостям по телевизору

Фото из открытых источников

18 апреля 2018 21:34:38

2476

По данным соцопроса, проведенного «Левада-Центром» 71% россиян смотрят новости по телевизору каждый день или практически каждый день.

При этом доверяют увиденному только 51% респондентов.

Всего за два года, количество людей, считающих правдивыми сводки теленовостей уменьшилось сразу на 10%. Согласно опросу «Левада-Центра», проведенному в 2016 году, свято верили «голубому» экрану 61% телезрителей. Тем не менее, «зомбоящик» продолжает оставаться для жителей нашей страны основным источником получения информации о происходящем в стране и мире.

Почему люди продолжают смотреть теленовости, хотя не верят им? Психологи говорят, что так устроена человеческая природа: глянцевая картинка в телевизоре куда привлекательнее, чем реальность. Красочные репортажи с видами того, как страна живет все краше, дворы домов приводятся в порядок, смертность уменьшается, а производство сыра растет, оказывают гипнотизирующий эффект. Особенно на людей, задерганных трудной жизнью и скучными буднями.

Несмотря на то, что сейчас легче найти снежного человека, чем россиянина без смартфона, основным поставщиком информации для жителей России, как и десятки лет назад, продолжает оставаться телевидение. Так, интернет-издания и социальные сети являются источником новостей лишь для 41% респондентов. Отдают предпочтение радио 15% опрошенных. Читают газеты 13%.

Интересно, что по степени доверия ТВ заметно обгоняет интернет. Так, считают более-менее правдивыми новости из Сети лишь 19% опрошенных. Очевидно, что скандалы вокруг фейковых новостей, фальсификации, когда за картинку из Сирии выдаются, например скрины из компьютерной игры, также не способствуют роста доверия к интернету. Другое дело телевизор — здесь, как убеждено большинство телезрителей, «все по правде».

Из любителей скоротать вечер у телевизора абсолютное большинство — 72%  отдают предпочтение Первому каналу. Далее с отрывом идет «Россия-1» (57%), на третьем месте НТВ (44%), «Россию 24» предпочитают 28% россиян. «Культуру» смотрят 7% респондентов, РБК ТВ — 6%, «Дождь» — 2%.

Социологи также выяснили, какие новостные сайты предпочитают россияне. 29% читают «Яндекс.Новости», 11% — новости Mail.ru, 6% — Lenta.ru, 3% — РБК. «Медузу» и «Дождь» читают всего по 2% опрошенных, Gazeta.ru и сайт радио «Свобода» — по 1%.

Сергей Путилов
Теги: новости, телевидение, опрос