Бизнес-омбудсмен Подмосковья и Главгосстройнадзор подписали соглашение о сотрудничестве

Фото © «Гражданские силы.ру»

10 марта 2016 20:09:28

2660

Бизнесмены Подмосковья смогут решать вопросы, связанные со строительным надзором через аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали бизнес-омбудсмен Подмосковья Владимир Головнев и  начальник главного управления Главгосстройнадзора Московской области Руслан Тагиев в рамках сегодняшнего заседания Экспертного Совета.

По словам бизнес-омбудсмена, на сегодняшний день вопрос, связанный с поддержкой малого и среднего предпринимательства в Подмосковье, стоит достаточно остро.

«В 2015 году в аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области поступило более 1 тыс. обращений,  35% из которых  - жалобы на органы местного самоуправления муниципальный образований, 25% - на территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и15% - на государственные органы Московской области», - рассказал Владимир Головнев.

По словам уполномоченного, чаще всего предприниматели жаловались на нарушения уголовно-процессуального законодательства,  а также действия должностных лиц в ходе проведения государственного или муниципального контроля.

«Сегодня тема, связанная с проверками, является болезненной. Ранее данный вопрос поднимал и губернатор Московской области, и Президент России», - подчеркнул Владимир Головнев, - «По статистике, в 2015 году количество внеплановых проверок существенно превысило число плановых».

Также в ходе мероприятия эксперты рассмотрели вопрос эксплуатации рекламных конструкций, расположенных в пределах границ земельных участков, которые входят в полосу отвода федеральных дорог.

Как заявил член Экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области Александр Голованов, «из-за неправомерных действий муниципальных органов предприниматели, заключившие в законном порядке контракты на установку рекламы, столкнулись с угрозой демонтажа конструкций. Бизнес-омбудсмен уверен, что если своевременно не заняться решением данной проблемы, то с рынка могут уйти около 80 рекламных компаний, работающих в Подмосковье».

В связи с этим, эксперты предложили направить обращение в Росавтодор с просьбой рассмотреть вопрос о признании сделок на установку и эксплуатацию рекламы заключенных между предпринимателями и органами местного самоуправления, действительными. Если инициатива будет поддержана, то все права и обязанности по этим договорам ведомство возьмет на себя.

Не остался без внимания и вопрос о предоставлении предпринимателями и предприятиями сведений в кадастр отходов Московской области.

Как сообщалось ранее, 10 января 2016 года вступили в силу изменения, внесенные в Закон Московской области «Об охране окружающей среды в Московской области», устанавливающие ответственность за нарушение порядка кадастра отходов в регионе.

Согласно документу, сведения, используемые для ведения кадастра, должны быть предоставлены в Министерство экологии и природопользования Московской области ежегодно до 1 марта посредством заполнения информационной формы исходных сведений Системы учета отходов Московской области по адресу https://esvr.mosreg.ru.

За непредставление и несвоевременно представление указанных сведений, установлены штрафы: для индивидуальных предпринимателей (физлиц) в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

При этом, за несвоевременное представление сведений, используемых для ведения кадастра, предусмотрено административное наказание в виде штрафов: для индивидуальных предпринимателей (физлиц)  в размере от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей, для юридических лиц – от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Тем не менее, большинство компаний не смогли выполнить данное требование в установленные сроки. Как ранее заявил замминистра экологии и природопользования Московской области Константин Пивоваров, по состоянию на 2 марта сведения представили около 19 тыс. предпринимателей и предприятий, что составляет менее 10% тех, кто обязан подать данные для формирования кадастра.

В сложившейся ситуации эксперты приняли решение направить в Минэкологии Подмосковья обращение с просьбой внести изменения в соответствующий закон.

В завершение мероприятия Владимир Головнев сообщил, что в 2016 году Экспертный совет планирует провести встречи отраслевых и тематических рабочих групп. Ближайшая - рабочая группа по вопросам защиты прав и законных интересов налогоплательщиков.

Теги: Владимир Головнев, Руслан Тагиев, Александр Голованов, Московская область