ЦБ считает рискованным стремительный рост необеспеченных потребкредитов

Фото из открытых источников

20 июля 2018 11:02:12

2238

Зампредседателя Банка России Василий Поздышев заявил, что ЦБ обеспокоен «взрывным» ростом необеспеченных потребкредитов.

Об этом сообщает РИА «Новости». По мнению Поздышева, в РФ множится число схем, когда необеспеченное потребительское кредитование связано с ростом высокорискованной ипотеки. Он также отметил, что рост необеспеченной ипотеки и необеспеченных ссуд способен создать риски для финансовой стабильности. Ранее Банк России объявил, что собирается ужесточить регулирование необеспеченных потребительских ссуд. С этой целью регулятор планирует внести изменения в шкалу коэффициентов риска по потребкредитам, используемых для расчета нормативов достаточности капитала.

Напомним, весной премьер-министр Дмитрий Медведев предупредил о риске раздувания «пузыря» на рынке ипотеки. В соответствии с посланием президента Федеральному Собранию ставку по ипотеке в перспективе тогда было обещано снижать до 7-8%. При этом, по мнению Медведева, необходимо следить, чтобы рынок не обрушился, как это было в США в 2008 году. Не успел президент озвучить свое пожелание, как Сбербанк практически немедленно объявил, что готов начать выдавать ипотеку под 7% уже с будущего года. Вслед за снижением учетной ставки Центробанком это вызвало бум на рынке ипотечного кредитования. Ипотечное кредитование пошло в резкий рост с начала года. Уже в январе выдача ипотечных кредитов превысила показатель 2017 года более чем в два раза. Сейчас этот процесс продолжает развиваться лавинообразно. Экономисты в этой связи заявили о риске раздувания ипотечного пузыря. Так, бывший замминистра финансов РФ Олег Вьюгин предупредил, что такой темп роста ипотечного кредитования безопасен лишь при растущей экономике, но если темпы роста ВВП замедлятся, то ипотечные долги населения и банков станут катализатором кризиса. Действительно, если темпы роста кредитования превышают рост реальных доходов населения, то рано или поздно возникнет патовая ситуация. По итогам прошлого года российская экономика выросла всего на 1,5%. В этом году в правительстве обещают рост не более 1,8%. То есть экономика практически буксует. При этом, как отмечается в материалах Росстата, реальные располагаемые денежные доходы россиян за прошлый год снизились на 1,7%. К тому же, не следует сбрасывать со счетов и риски нефтяного рынка, который оказывает прямое воздействие на курс рубля, а также усиление санкций. Предчувствуя угрозу, Центробанк еще в конце прошлого года отправил письмо главе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), в котором высказывалась тревога по поводу того, что предусмотренный в стратегии АИЖК взлет ипотечного кредитования в РФ до 10 трлн рублей к 2020 году способен вызвать появление «пузыря», аналогичного тому, что в США привел к кризису 2008 года.

Сергей Путилов
Теги: ЦБ, потребительское кредитование, ипотека