ЦБ сообщил о новой рекордной распродаже госдолга России иностранцами

Фото из открытых источников

25 июля 2018 20:14:39

6044

Бегство зарубежных инвесторов с рынка российского госдолга вновь ускорилось.

Об этом сообщил ЦБ

В июне нерезиденты возобновили сброс облигаций федерального займа и избавились от бумаг еще на 141 млрд рублей. 

Распродажа стала рекордной в истории и превысила показатели апреля, когда на фоне санкций в отношении «Русала» и рисков их распространения на российский долг зарубежные инвесторы продали ОФЗ на 131 млрд рублей. По мнению экспертов, это говорит о том, что встреча президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки отнюдь не рассеяла тучи на небосклоне российско-американских отношений. Отмена санкций не предвидится даже в ближайшей обозримой перспективе. Это заставляет иностранных инвесторов все активнее выводить средства из опальной России.
 
В общей сложности за II квартал иностранцы уменьшили вложения в долговые обязательства российского правительства на 369 млрд рублей или около 6 млрд долларов, а их доля на этом рынке с рекордных 34,5% опустилась до 28,2% и стала минимальной с февраля 2017 года. Номинальный объем вложений упал до 1,982 трлн рублей. Как отмечают эксперты «Райффайзенбанка», в действительности капиталов могло быть вывезено из России еще больше. Кроме ОФЗ нерезиденты, вероятно, также изъяли свои значительные средства из еврооблигаций РФ, в которых держали 16,7 млрд долларов на начало апреля (последние доступные данные ЦБ). Нерезиденты распродают российские ценные бумаги за рубли, на них скупают валюту и вывозят ее из РФ, усиливая дефицит долларов на рынке, который и без того провоцируют интервенции Минфина и необходимость гасить внешний долг, отмечает Райффайзенбанк. В результате возникает замкнутый круг: рубль слабеет, девальвируя вложения зарубежных инвесторов и вынуждая их продавать, что приводит к дальнейшему ослаблению рубля и новым продажам.
 
«Для российской экономики снова растут геополитические риски. Белый дом США снова поднимает вопрос ужесточения пакетов антироссийских санкций, и в этот раз дело действительно может коснуться реальности. На подобном фоне эйфория, царившая в отечественных активах после встречи президентов США и России, улетучилась моментально. Одновременно нерезиденты начали распродавать госдолг, который прежде приобретали как раз на фоне геополитической стабильности. Все выглядит довольно закономерно, и сохранение этой тенденции в силе может привести к сбоям в планах Минфина по заимствованию денег путем размещения ОФЗ и падению фондовых рынков», — сказала в интервью сетевому изданию «Гражданcкие силы.ру» аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.
Кроме того, по мнению экспертов, на вывод средств инвесторов из России повлияло изменение учетной ставки ФРС США, что сделало рынок ценных бумаг развивающихся стран менее привлекательным.
Сергей Путилов
Теги: ЦБ, ОФЗ, госдолг, инвесторы