Депутат попросил Счетную палату проверить траты Минобрнауки

Фото из свободных источников.

16 ноября 2015 12:09:23

2977

Депутат Госдумы Владимир Бурматов направил запрос в Счетную палату с просьбой проверить траты Минобрнауки на 30 млрд. рублей.

Как сообщает РБК, Бурматов критикует неэффективность Минобрнауки в реализации одного из майских указов Владимира Путина. В частности, проект под названием «5-100» предполагает, что к 2020 году в первую сотню ведущих мировых рейтингов должны попасть не менее 5 российских вузов.

По словам Бурматова, «реализация проекта идет к провалу». В 2013-2015 годах Правительство России выделило около 29,9 млрд. рублей, чтобы из 15 отобранных вузов хотя бы 5 вошли в первую сотню трех самых популярных рейтингов. Но на данный момент значимых результатов зафиксировано не было.

В рейтинге QS WUR 4 российских вуза показали отрицательную динамику, причем Уральский федеральный университет смог потерять около 150 позиций. Наилучший показатель продемонстрировал Новосибирский госуниверситет, но даже он занимает всего 317 место в рейтинге. А в рейтинге ARWU вообще нет ни одного отечественного вуза.

Положительные результаты можно заметить только в рейтинге THE, где российские высшие учебные заведения занимают с 200 по 300 позиции. Но, по мнению депутата, в Минобрнауки могли попытаться подкупить оператора рейтинга, так как подведомственный Министерству образования Центр социологических исследований заключил контракт с The Times Higher Education (THE) «на предоставление рекламных услуг». Сумма этой сделки превысила 137 тыс. евро.

Отмечается, что всего из бюджета планировалось выделить на реализацию проекта «5-100» около 54 млрд. рублей.

Теги: Счетная палата, Минобрнауки