Депутаты предлагают ограничить разницу курсов валют в обменниках

Фото © «Гражданские силы.ру»

12 января 2015 10:27:20

1705

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Ушаков обратился к председателю Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной с предложением ограничить разницу между курсами покупки и продажи в пунктах обмена валюты.

Как отметил Дмитрий Ушаков в своем запросе к главе ЦБ, разница между курсом продажи и покупки валюты в обменных пунктах может достигать 20-30 рублей. Данное обстоятельство приводит к значительным убыткам для населения, которое при покупке и продаже валюты теряет 30–40% своих средств на разнице курсов, пишет газета «Известия».

Кроме того, некоторые импортеры пересчитывают отпускные цены по курсу продажи, предложенному банками, что также существенно увеличивает риски инфляции в 2015 году.

В декабре прошлого года заместитель председателя Центробанка Михаил Сухов заявил, что Банк России не исключает введения ограничений на установление банками курсовых спредов. По его словам, в ближайшее время ЦБ намерен наблюдать за развитием ситуации, однако, если это потребуется, руководство Банка России будет действовать жестко.

Теги: курс валют, обменные пункты, Дмитрий Ушаков, Эльвира Набиуллина