Экономия на стариках

Фото с сайта: Rd-ok.ru

13 сентября 2017 09:35:01

1924

Минэкономразвития не исключили сокращения пенсий в реальном выражении в ближайшие три года.

Соответствующий макропрогноз внесен в правительство.

Отмечается, что в основном рост доходов пенсионеров будет сдерживаться из-за отказа от их индексации работающим пенсионерам.

Последних в России насчитывается около 10 млн человек. Отрицательное действие окажет также инфляция, которая продолжит съедать пенсии. Согласно прогнозу, рост цен в 2018 году будет выше, чем в нынешнем (с чем согласен Центробанк). В базовом сценарии, на основе которого готовится бюджет, пенсии снизятся на 0,7 процента в 2018 году и по 0,6 процента в 2019-2020 годах. Те, кто, кто даже по выходу на пенсию вынуждены работать, чтобы хоть как-то свести концы с концами будут жить и того беднее.

В начале недели прогноз обсудила правительственная комиссия по бюджету.

Напомним, пенсии индексируются в РФ на величину инфляции (в прошлом году 3,7%, в нынешнем — 4%). При этом, в 2016 г. правительство уже оставило работающих пенсионеров без индексации. Нынешней весной Медведев поручил рассмотреть возможность вернуться к индексации «трудовикам». Однако проект бюджета 2018–2020 гг. Пока ее не предусматривает, как сообщают в Минтруде. 

«Речь идёт о том, что пенсии у большинства расти будут, но не быстрее, чем инфляция, и это означает, что в реальном исчислении доходы неработающих пенсионеров останутся на прежнем уровне. При этом для работающих пенсионеров индексации выплат приостановлены, и значит, их реальный пенсионный доход будет ниже: не изменяясь по абсолютной величине, сумма пенсии частично обесценится, так как купить на те же деньги через год наверняка можно будет меньше», — сказал «Гражданским силам.ру» аналитик ГК TeleTrade Владимир Чернобай.

Практика заботиться о работающих пенсионерах по остаточному принципу порочная и практиковалась ещё в советское время, когда прибавки и льготы, бывало, не доставались именно работающим пенсионерам, что несправедливо: люди работали наравне и одинаково заслужили пенсию, при этом одни ещё и продолжают трудиться, создавая новые материальные блага, но остаются в более невыгодном положении по сравнению с теми, кто уже полноценно отдыхает. Денежная база пенсионного фонда не растёт, и экономят на тех, кто всё ещё способен заботиться о себе сам.

«Естественные процессы, когда происходит старение населения, а доходная часть бюджета периодически оборачивается дефицитом, приводят к необходимости сворачивать социальные программы и, в частности, экономя на пенсионных выплатах, придерживая индексацию. Надежды на восстановление экономики, на рекордно низкие цифры инфляции могут развеяться уже в ближайшем году», — отметил в комментарии сетевому изданию «Гражданские силы.ру»  финансовый аналитик компании Gerchik&Co Виктор Макеев.

Сергей Путилов
Теги: пенсии, Минэкономразвития