По кому ударят «турецкие» С-400?

Фото: Aftershock.news

12 сентября 2017 16:09:08

2682

Турция внесла России задаток за приобретение зенитных ракетных систем С-400.

Такое заявление сделал президент Республики Тайип Эрдоган после визита в Казахстан.

Глава государства также подчеркнул, что, по его сведениям, российская сторона уже подписала соглашение о поставках комплексов в Турцию. При этом, Анкаре должна быть передана технология производства уникальной системы оружия.

Опрошенные «Гражданскими силами.ру» эксперты в этой связи задаются вопросом: против кого будут развернуты эти совершенные комплексы? Особенно памятуя, что не далее, как в 2015 году турками был сбит российский бомбардировщик Су-24. Однако российских коробейников ВПК, похоже, куда больше волнует возможность заработать на этой сделке 2,5 млрд долларов, чем риски проистекающие из этой «сделки века».

«Наши друзья уже подписали соглашение по С-400. Насколько я знаю, уже даже был внесен задаток. Далее будет процесс передачи кредита от России нам. Я и президент России Владимир Путин полны решимости по этой теме», — цитирует Эрдогана газета Hyrriyet.

Турецкий лидер также решительно отмел предположения западных СМИ о том, что сделка может не состояться из-за несовместимости российских комплексов с радарами НАТО. По словам президента, принимать решения «касательно свободы» страны будет само государство, которое и несет ответственность за безопасность и защиту граждан.  Ранее появилась информация о том, что Россия может предоставить Турции кредит на покупку комплексов ПВО С-400.

Кто получит наибольшие выгоды от этого контракта: Россия или Турция?

Учитывая непредсказуемость политической линии Кремля, а также то, что между Москвой и Анкарой продолжают сохраняться противоречия вокруг Сирии, можно сказать, что сделка эта напоминает русскую рулетку.  

С турками отношения у России всегда складывались не просто. Череда войн за освобождение Балкан. В первую мировую — турки на стороне нашего врага — Германской империи. Во вторую — придерживаются нейтралитета. Затем десятилетия «холодной войны», приведшие Анкару в блок НАТО, где она состоит и поныне. Несмотря на высокий уровень российско-турецкого экономического сотрудничества, когда вопрос зашел о Сирии (где, как у Анкары, так и  у Москвы присутствуют свои «особые» интересы), две стороны сначала не поладили.

Сейчас, на почве недовольства турок американской поддержкой курдов и тем, что нити недавнего вооруженного путча в Турции тянутся, по всей видимости в США, между Россией и турками наладилось некое взаимодействие на почве обоюдной неприязни к Америке. Довольно шаткое впрочем. Союз напоминает отношения пауков в банке. Запрет на поставку турецких помидоров в Россию пока не отменен, Анкара со своей стороны осторожничает в развитием газовых проектов с северным соседом. И вот — «сделка века», долгожданный прорыв! Особенно в такой интимной сфере, как военно-техническое сотрудничество. 

«Контракт подписан, это важное событие. Даже несмотря на активное противодействие со стороны США. Турция, заключая эту сделку продемонстрировала свою свободу принятия решений, хотя это и не означает политической переориентации Анкары с НАТО на Россию. Турки выбрали систему, которая превосходит зарубежные аналоги как по цене, так и по эффективности. Этим можно объяснить успех сделки», — сказал «Гражданским силам.ру» директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

Однако другие эксперты не разделили этого оптимизма, указав на сомнительные для России стороны сделки.

«Успешная сделка на поставку С-400 Турции объясняется политическими, экономическими и военно-техническими причинами. Все они сошлись довольно благоприятно для Анкары. Во-первых, Турция этой сделкой показала США, что она недовольна недооценкой ее вклада в антитеррористическую кампанию, а также тем, что Вашингтон поддерживает курдов. Этим они хотят показать, что за океаном также должны больше ценить вклад Турции в блок НАТО. Тем более, что эта страна обладает самой многочисленной сухопутной армией в Европе, принимает у себя беженцев. Турки считают, что этот вклад должен вознаграждаться должным образом», — считает  член общественного совета при Минобороны РФ, директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов. 

Вторая причина, по мнению эксперта — необходимость налаживания отношений с Москвой, где в русле развития экономического сотрудничества, по мнению Анкары, должны присутствовать не только поставки помидоров и закупка российского газа, но и военно-техническое сотрудничество. Наконец, у турок  серьезные проблемы с ПВО — системы устаревшие, небо фактически не прикрыто. Сначала они пытались закупить китайские противовоздушные системы, но из-за давления США вынуждены был отказаться от этой сделки. Однако один важный момент, на который почему-то в России мало обращают мало внимания — турки приобретают не только сами комплексы, но и технологии их производства.

«Россия здесь даже порой в ущерб себе проявляет щедрость на которую не готовы те же США, к примеру. Стоит напомнить, что наши военные технологии мы в свое время передали не только Китаю и Индии, но и Южной Корее, Польше. В частности, речь идет о переносных зенитно-ракетных комплексах (ПЗРК). Поляки, к слову говоря, получив от нас противовоздушные технологии затем передали эти системы оружия Грузии, которая во время войны с Россией в 2008 году успешно сбивала наши самолеты», — отметил Руслан Пухов.

Сергей Путилов
Теги: Турция, С-400, ПВО