Эксперт: американский профессор не поедет на российскую зарплату

Фото: Большой город/Алексей Бутырин

16 мая 2019 12:50:50

1598

Андрей Мовчан назвал инициативу Минэкономразвития по привлечению в Россию квалифицированных специалистов отчетным заявлением наверх, от которого не ждут результатов

В беседе с сетевым изданием издание «Московская газета» экономист и инвестор жестко раскритиковал инициативу министерства экономического развития по снижению зарплаты высококвалифицированным зарубежным кадрам для их привлечения в страну.

Чиновники предложили пересмотреть оплату труда иностранным специалистам в сторону понижения. Сейчас в особой экономической зоне минимальная месячная зарплата для зарубежного соискателя составляет 58 тысяч рублей. Если профессия иностранца относится к научной сфере, его зарплатный минимум составляет 63 тысячи рублей. Все остальные категории могут рассчитывать на минимальный месячный доход в 167 тысяч рублей.

В Минэкономразвития считают, что это слишком много и хотят снизить ставки. Такой шаг, по мнению специалистов ведомства, приведет к увеличению числа образованных иностранцев, желающих работать в России.

Мовчан заявил, что хороших иностранных специалистов, желающих работать за такие деньги, нет и сейчас. Не говоря уже о меньших суммах.

«Снижай ее не снижай, это никак не отразится на иностранном инженере или топ-менеджере и даже на иностранном спортивном тренере. Я уже не говорю про каких-нибудь больших ученых, потому что та же средняя зарплата профессора в американском университете – 120 тысяч долларов в год. В переводе на русские деньги это 600-700 тысяч рублей, а не 167», – высказался экономист

Собеседник издания также отметил, что предложение Минэкономразвития, скорее всего, не заинтересует не только высококвалифицированных специалистов западных стран, но и выходцев из бывших советских республик, где уровень жизни ниже российского. Эти люди также предпочтут Европу, Америку, или Юго-Восточную Азию, где уровень зарплат выше, а жизнь комфортнее и безопаснее.

Инициативу Министерства экономического развития Мовчан назвал формальным отчетом наверх, создающим видимость работы и не рассчитанным на реальный результат.

Антон Стариков
Теги: Минэкономразвития, зарубежные кадры