В Твери жители отказываются платить за капремонт

Фото: Твериград

16 мая 2019 11:51:41

4567

Региональный фонд капитального ремонта накопил на счетах три миллиарда. У жителей текут крыши. А губернатор уехал в Германию

Запланированного ремонта домов жители региональной столицы и районных центров Тверской области, похоже, снова не увидят. В краткосрочный план на 2018 год  вошли порядка 900 объектов, однако, спустя полгода с момента его утверждения, становится очевидным, что программа снова будет провалена. Об этом пишет региональный новостной портал «Твериград». 

На счетах областного фонда капремонта накопилась гигантская сумма в 3 миллиарда рублей, но эти деньги лежат мертвым грузом. Региональный оператор погряз в судах с подрядчиками, а собственники квартир который год сидят с дырявыми крышами и осыпающимися стенами. Добиваться ремонта собственных домов измученные жители вынуждены через прокуратуру. При этом платят взносы на капремонт люди исправно.

Описывая сложившуюся ситуацию, сетевое издание отмечает, что в отношениях Фонда капитального ремонта с подрядчиками много странностей. Например, с одной из компаний, просрочившей сдачу работ меньше чем на месяц, договор сразу же расторгли. А с другими, затянувшими ремонты на срок до полугода, отношения не разорвали. Одну из таких компаний при включении в реестр потенциальных подрядчиков вообще уличили в подделке документов.

Тем временем многие жители уже отказываются платить деньги в фонд капремонта и копят долги. Они не понимают, куда уходят собираемые средства и не верят, что их дома отремонтируют. У некоторых суммы задолженности уже весьма приличные, но отправлять деньги в пустоту тверитяне больше не хотят. Квитанции присылают регулярно, а дома продолжают ветшать.

Издание «Твериград» пишет, что на новогоднем корпоративе действующий директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов по Тверской области Владимир Крылов сказал: «Мы приносим счастье людям, правда, за их же деньги», при этом рассмеявшись. Аудиозапись с праздничного банкета оказалась в распоряжении журналистов.

Региональные власти ситуацию, похоже, не контролирую вообще. Если учесть, что программу ремонта капремонт срывает не первый год. Впрочем, у областного руководства, очевидно, есть более насущные задачи. На официальном сайте правительства Тверской области размещена информация о том, что с 16 по 17 мая глава региона Игорь Руденя вместе с тверской делегацией посетит бизнес-миссию в Германии.

Антон Стариков
Теги: капремонт, Тверь, Игорь Руденя