Депутаты предложили со школьной скамьи отучать россиян разводиться

Фото из открытых источников

16 мая 2019 15:16:20

5939

С очередной инициативой, касающейся частной жизни российских граждан, выступили в Госдуме

Бороться с разводами слуги народы хотят, начиная с подросткового периода. Председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева предложила вернуть в школьную программу курс этики и психологии семейной жизни, который был еще в советское время. Эта мера, по мнению парламентария, будет способствовать сокращению количества разводов.

Депутат убеждена, что проблема требует серьезнейшего внимания, и над ответственным отношением жителей страны к институту семьи и брака нужно работать, начиная со школьной скамьи. Плетнева, некогда сама преподававшая подобный курс, заверила, что и детям он будет интересен.

В то же время глава комитета отметила, что для прочной семьи одной идейной работы недостаточно. Молодым людям, вступающим в брак, необходимо создать достойные материальные условия, позволяющие сохранить союз, обеспечить их жильем и хорошей зарплатой.

Соотношение количества браков и разводов в стране действительно тревожащее: 917 тысяч поженившихся против 584 тысяч расторгших брак в 2018 году. Такую статистику озвучил депутат ЗакСа Ленинградской области Владимир Петров, ранее предлагавший российскому премьер-министру ужесточить условия расторжения брака.

Достойная зарплата и собственное жилье, безусловно, сделали бы многие брачные союзы крепче. Здесь с Тамарой Плетневой сложно поспорить. Однако и с тем, и с другим ситуация ухудшается с каждым годом. Доходы населения снижаются пятый год подряд, а кабальные ипотечные кредиты для большей части населения просто недоступны. Ежемесячные платежи по ним могут составлять до 2/3 дохода семьи. Оставшихся денег еле-еле хватает на то, чтобы дотянуть до следующей зарплаты. Ни о каком достойном уровне жизни с возможностью путешествий и развлечений в таких условиях говорить просто не приходится.

А вот инициатива читать детям лекции о вреде разводов выглядит откровенной коммунистической архаикой и отсылает к сакраментальной фразе товарища Бунши из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию»: «От лица общественности прошу вас повременить с разводом до конца квартала!».

Антон Стариков
Теги: брак, семья, Тамара Плетнева, Госдума