Изымать доходы предложено не у самозанятых, а у чиновников и депутатов

Фото из открытых источников

24 октября 2018 11:36:16

34727

Инициатива «Единой России» забирать всю сумму дохода у самозанятых граждан является беспрецедентным случаем произвола, уверен бывший сопредседатель волгоградского отделения «Деловой России», блогер Андрей Куприков.

Как сообщил общественный деятель «Росбалту», аналогов таких карательных мер в других областях предпринимательской деятельности нет.

Напомним, сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя соответствующее предложение депутатов Госдумы, сообщил, что Кремль еще не сформулировал мнение по вопросу о штрафах для самозанятых граждан.

Накануне глава комитета Госдумы по бюджету и налогам, единоросс Андрей Макаров ошарашил миллионы самодеятельных россиян новостью о том, что штраф для тех, кто рискнет скрыть свои доходы от ФНС, составит 20% от суммы нарушения. При повторной попытке вся выручка будет изъята полностью. Примечательно, что репрессии озвучены в отношении как раз тех фрилансеров, кто, наступив на горло собственной песне, рискнул довериться государству и попробовал играть по налоговым правилам. Понятно, что 99,9% самозанятых, которые, находясь в тени, внимательно изучают поведение правительства в отношении их коллег по ремеслу, теперь уже никогда не рискнут «засветиться». «Мы устанавливаем льготный режим, комфортные условия», – топочет ногами депутат, при этом, не забывая напомнить и о государевом кнуте: «При неуплате НДФЛ уголовная ответственность начинается с 900 тысяч рублей». Но что это значит по сравнению с мучениями отечественного бизнеса, который, согласно статистике, завершает этот год с убытками, которые подсчитывают около половины компаний?

Эксперимент по налогообложению самозанятых предложено начать уже с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года в четырех субъектах: Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области.

По мнению Андрея Куприкова, предложение штрафовать незарегистрированных самозанятых граждан на сумму их дохода выглядит нелепо.

«Зачем в условиях нынешнего кризиса трогать людей, которые находят себе работу и как-то выживают, вопреки всем действиям Госдумы и власти? Тут можно только сказать: сами кормятся — и хорошо. Другое дело, что было бы неплохо, если бы это предложение коснулось тех необъяснимых доходов, которыми хвастаются чиновники, разные госслужащие, депутаты, которые имеют имущество и счета размером с их зарплату за миллион лет. Вот это было бы интересно», — отметил Андрей Куприков.

Сергей Путилов
Теги: Андрей Куприков, самозанятые, штрафы, бизнес