Кончится блокада – кончится и «внешнее управление»?

Фото: dpchas.com.ua

02 марта 2017 12:52:38

2421

Как и было заранее объявлено, власти ДНР и ЛНР с 1 марта взяли под «внешнее управление» предприятия Донбасса, ранее находившиеся под юрисдикцией Киева.

Перекрытие «блокадниками» путей поставок продукции, необходимой многим украинским предприятиям энергетики и тяжелой промышленности, уже привело к остановке ряда ТЭЦ и металлургических заводов. Это «по цепочке» приведет и к росту и без того не маленькой украинской безработицы, а значит, и к еще большему ухудшению социально-экономической ситуации в стране, что чревато уже политическим взрывом.   

И Петр Порошенко, и люди в правительстве Гройсмана  прекрасно понимают, что блокада Донбасса, о которой незаконные вооруженные формирования объявили еще в декабре прошлого года, и которая фактически началась в феврале, бьет по самой Украине куда сильнее, чем по неподконтрольным Киеву территориям юго-востока. Однако Порошенко не рискует жестко разгонять зачинщиков блокады, поскольку не без оснований опасается, что в результате «разогнанным» окажется он сам. Ему остается только подсчитывать убытки, призывать Запад не обращать внимания на «мелкие шалости» украинских националистов, и, разумеется, привычно обвинять во всем «руку Москвы».

Впрочем, лично Петру Порошенко блокада даже выгодна. Во-первых, он участвует в прибылях от «серых» схем поставок того же угля из Донбасса. А во-вторых, блокада больно стукнула по многим конкурентам Порошенко-бизнесмена. И одним из главных пострадавших здесь стал заклятый друг украинского президента – Ринат Ахметов, чьи предприятия, и даже знаменитый донецкий стадион, попали под «внешнее управление» властей непризнанных донбасских республик. Чем не подарок для Порошенко?

 «С 1 марта на сорока предприятиях ДНР введено «внешнее управление», — рассказал на вчерашней пресс-конференции в Донецке глава республики Александр Захарченко,  — На некоторых предприятиях производится выемка документов, сменено руководство и охрана, однако рядовые служащие и рабочие своих мест не потеряют. Введение «внешнего управления» — наш вынужденный шаг, из-за блокады уже остановились многие предприятия региона, в том числе Енакиевский металлургический завод и Алчевский металлургический комбинат. Конечно, мы восстановим эти предприятия, но это произойдет не раньше, чем через два месяца».

По словам А.Захарченко, главным получателем донбасской продукции теперь станет Россия. Если учесть, что экономические связи Донбасса с Украиной за последние три года ослабли, а рубль уже практически вытеснил гривну в Донецке и Луганске, можно сказать, что введение «внешнего правления» объективно становится еще одним шагом к постепенной интеграции обеих донбасских республик в российскую экономику.

Украина же словно сознательно «отсекает» от себя мятежный юго-восток. И речь не только о варварских обстрелах мирных кварталов донбасских городов. 1 марта принадлежащие Ринату Ахметову донецкие и луганские филиалы «Укртелекома» прекратили обслуживание 200 тысяч донбасских абонентов. Это произошло сразу после того, как вооруженные люди заняли головной офис предприятия Ахметова в Донецке.

И в ЛНР олигарх потерял не одно крупное предприятие, так, в первый день весны «внешнее управление» введено в рудоуправлении «Октябрьское».

Но, например, националистов, блокировавших Донбасс, это не волнует.

«На нашей блокаде «внешнее управление» на предприятиях Ахметова никак не отразится», — заверил публику один из главный «блокадников» Константин Гришин, известный в миру как Семен Семенченко, — «Эти предприятия и так принадлежат агенту ФСБ Ахметову».

В Киеве не преминули использовать блокаду в собственных политических целях. Как заявил вчера министр юстиции Украины Павел Петренко, «национализация украинских предприятий будет учтена в наших исках к Москве в международные суды».

В Москве к решению властей ДНР и ЛНР о введении «внешнего управления» отнеслись сдержанно, но с пониманием.

«В условиях украинской блокады у них не было другого выхода, чтобы обеспечить дальнейшее функционирование предприятия», — считает глава МИДа Сергей Лавров.

«Мы понимаем подобные действия ДНР и ЛНР», — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, — «И эти действия никак нельзя назвать «отжимом».

Д.Песков особо подчеркнул, что «эти предприятия не имеют никакого отношения к России»

«Москва может повлиять на власти ДНР и ЛНР, если блокада Донбасса прекратится, — намекнул пресс-секретарь президента, — Но наше влияние небезгранично».

Пока в Донецке и Луганске говорят только о «внешнем управлении», и слово «национализация» в лексиконе донбасских лидеров отсутствует. А значит, не исключен и обратимый характер их действий, когда в случае снятия блокады предприятии будут возвращены украинским владельцам.

Поживем – увидим.

Петр Сергеев
Теги: ДНР, ЛНР, Украина, Петр Порошенко