Минэкономразвития предлагает отменить все ограничения для интернет-торговли

Фото из социальных сетей

14 июля 2016 16:41:35

2982

Минэкономразвития предлагает снять все запреты для дистанционной торговли.

Соответствующий доклад был направлен в Правительство РФ, передает газета «Известия».

По словам главы Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Максима Паршина, предлагается разрешить интернет-продажу таких групп товаров как: ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней, алкоголь, табачная продукция, лекарственные препараты, медицинские изделия, а также отдельные продовольственные товары.

«Необходимо максимальное снятие ограничений для дистанционной торговли. Мы исходим из того, что если оборот тех или иных товаров разрешен, то он должен быть доступен всеми возможными способами», - считает Паршин.

Тема экспортной электронной торговли была поднята в конце прошлого года – тогда Президент РФ Владимир Путин поручил Минэкономразвития, Минфину, Минсвязи и Минвостокразвития проработать меры по поддержке российских компаний в сфере электронной торговли для того, чтобы отечественные товары могли поставляться во все страны мира.

«С точки зрения реализации стартапов это хорошая идея. На сегодняшний день при открытии бизнеса с «нуля» - шоу-рума или небольшого офиса, начинающий предприниматель сталкивается с основной проблемой: где найти ресурс? Сейчас взять в банке даже небольшие деньги стало крайне сложно. С каждым днем интернет приобретает все большую популярность, и мы видим, как работают магазины за рубежом. Поэтому, как раз для стартапа отмена ограничений на интернет-торговлю будет крайне целесообразной и необходимой мерой», - считает уполномоченный по защите прав предпринимателей Московской области Владимир Головнев.

Теги: интернет-торговля, Минэкономразвития, Макисм Паршин, Владимир Головнев