Минобороны РФ подало иск к «Туполеву» на сотни миллионов рублей

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

27 июля 2018 11:24:32

2571

Минобороны РФ подало в Арбитражный суд Москвы иск к авиапроизводителю ПАО «Туполев» (входит в ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация») на 741,6 млн рублей.

Об этом свидетельствуют материалы судебной картотеки. Заявление зарегистрировано 24 июля, передает «Интерфакс». 

Подробности исковых претензий, как водится, не уточняются под предлогом секретности. Единственное, что известно, речь идет о срывах сроков модернизации и сервисного обслуживания боевой авиатехники.

Это уже второй иск военного ведомства к «Туполеву» за текущий месяц. Как сообщалось ранее, 17 июля Арбитражный суд Москвы зарегистрировал еще одно заявление ведомства с требованиями на 923 млн рублей.

Складывается впечатление, что претензии военных к авиапроизводителю нарастают лавинообразно. Минобороны последние четыре года регулярно привлекает суд к разрешению споров с «Туполевым» о взыскании неустойки по госконтрактам на сервисное обслуживание авиатехники. Военное ведомство обижено тем, что компания методично не срывает сроки выполнения заказов.

Терпение Минобороны достигло высшей точки кипения в 2014 году, когда за срыв госконтракта с компании была востребована через суд неустойка в размере ни много ни мало 21 млрд рублей. Впрочем, вскоре военное ведомство отозвало иск. Очевидно, что выплата штрафа попросту обанкротила бы предприятие. Перечень жалоб, между тем, продолжал лишь расти. Весной 2017 года тогдашний замминистра обороны Юрий Борисов обвинил авиазавод в том, что тот в рамках гособоронзаказа не поставил Минобороны дюжину самолетов после ремонта и модернизации. Согласно информации из открытых источников, речь идет о воздушном подразделении ядерной триады – стратегических бомбардировщиках Ту-160 и Ту-95МС, а также ракетоносцах Ту-22М3.

На Казанском заводе компании ведется восстановление производства «стратегов» Ту-160 в глубокой модернизации Ту-160М2. Однако, по всей видимости, успехи не слишком ощутимы. Параллельно для военных разрабатывается принципиально новый авиационный комплекс ПАК ДА, который придет на смену существующим самолетам дальней авиации. Кроме того, «Туполев» выпускает самолеты специального назначения на базе типовой конструкции Ту-214. В срыве какого именно из проектов военные обвиняют туполевцев, можно лишь догадываться.

По оценке международной организации «Трансперенси Интернешнл» (АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» внесена Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента — ред.), публичной является лишь треть российских расходов на оборону.

Сергей Путилов
Теги: Минобороны, Туполев, авиатехника, суд