Morgan Stanley и Всемирный банк рассказали о будущем российской экономики

https://nz.finance.yahoo.com

29 февраля 2020 12:46:41

2047

С будущего года экономика РФ начнет разгоняться быстрее, чем ожидалось. С таким прогнозом выступили аналитики инвестиционного банка Morgan Stanley

Что именно заставило американских экспертов скорректировать прогноз? В Morgan Stanley теперь считают, что в 2020 году ВВП России добавит 1,9% против ранее ожидавшихся 1,7%, а с будущего года разгонится до 2,2% (вместо прогнозировавшихся двух процентов). Экономисты банка отмечают, что российские власти намерены перейти от «режима экономической стабильности» к «режиму ускорения роста».

Как полагают в Morgan Stanley, ускорению российской экономики среди прочего должна способствовать реализации национальных проектов. Также развитие должно простимулировать смягчение денежно-кредитной политики ЦБ. В феврале ключевая ставка была понижена на 0,25 процентного пункта — до 6,0% годовых, поскольку динамика цен замедлилась. В январе инфляция в годовом выражении упала до 2,4% (с 3,0% в декабре).

«В краткосрочной перспективе ЦБ видит дезинфляционные риски и пространство для дальнейшего смягчения. Мы ожидаем ключевую ставку на уровне 5,5% в этом году», — говорится в обзоре Morgan Stanley.

Эксперты Всемирного банка, однако, не разделяют подобного оптимизма. Их оценка роста ВВП РФ  на предстоящие два года — не выше 1,6–1,8%.

«Замедление связано с глобальным снижением производственной активности и сокращением мировой торговли», — констатировали они в декабрьском отчете.

В ВБ отмечают также слабую стагнацию доходов россиян и медленную реализацию национальных проектов. Кроме того, в стране сокращается трудоспособное население, что пока не компенсировано повышением пенсионного возраста.

Кто прав в этом споре — Morgan Stanley, верящий в ускорение российской экономики, или Всемирный банк, ссылающийся на слабый рост реальных доходов и второстепенное значение нацпроектов с точки зрения динамики ВВП?

«Если говорить о макроэкономической ситуации в России, то наверное, правильней будет сказать, что отечественная экономика лежит на боку. Финансовая изоляция, в которой страна живет шестой год, привела к постепенному сжатию малого и среднего бизнеса и масштабному огосударствлению отечественной экономики, что негативным образом отражается на благосостоянии населения. На данном этапе хорошую прибыль приносит только тот бизнес, который живет за счет госпроектов и госзаказов, с весьма узким кругом аффилированных лиц, а такая экономическая модель, если ее не поменять вряд ли приведет к экономическому росту», — сказал «Гражданским силам.ру» Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ».

 

Сергей Путилов
Теги: Morgan Stanley, Всемирный банк, экономика