Набиуллина: «Ускорение роста цен исчерпано»

https://www.rbc.ru

24 мая 2020 13:03:27

1419

Ускорение роста цен в России, связанное с ослаблением рубля, исчерпано, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина

«Что касается инфляции, по-видимому, ускорение роста цен, связанное с ослаблением рубля и временным увеличением спроса товаров первой необходимости, исчерпано. Инфляция за последнюю неделю была около нуля, а годовая инфляция последние две недели была стабильной — чуть выше 3%», — сказала Набиуллина в ходе недавней пресс-конференции, сообщает РИА «Новости». 

Можно ли согласиться с тем, что ускорение роста цен в России закончилось? Следует ли ожидать разгона инфляции в России, и почему, чего ждать по итогам года? 

«Очень сомнительно, что ускорение инфляции себя полностью исчерпало. Локально индекс потребительских цен действительно перестал расти. Это могло быть связано как с полным отражением в ценах всего спектра катализаторов, так и с минимальной потребительской активностью россиян. С выходом населения из режима самоизоляции нельзя исключать нового всплеска цен — таким образом продавцы будут стараться перекрыть вакуум продаж и «добрать» выручку. Низкой инфляции в этом году при падении покупательской способности населения, дешевой нефти и дорогом рубле, увы, не будет», — сказала «Гражданским силам.ру» старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

«На сегодняшний момент основным фактором, влияющим на динамику инфляционных показателей, является существенное снижение доходов россиян и, как следствие, падение платежеспособно спроса. Да, высокая инфляция — это плохо: мы все помним, как в начале 90-х ценники в магазинах переписывались несколько раз за день. Но и слишком низкая инфляция — крайне вредна для экономики любого государства. Для нормального развития производства и сегмента услуг необходимо, чтобы цены росли примерно на 1,5– 2,5% в год. Для развивающихся государств эта цифра еще выше: около 4–6% в год. Уход инфляции в отрицательную зону опасен попаданием в дефляционную спираль, выйти из которой государству крайне сложно. С подобной проблемой столкнулись США в 30-е годы прошлого века, с отрицательной инфляцией безуспешно борется Япония уже около сорока лет, Европа балансирует на грани дефляции уже долгое время. Права ли Эльвира Набиуллина, утверждая, что рост цен в России крайне невысокий? Да, права. Является ли данный процесс благом для развития экономики — крайне сомнительно. Ведь низкие цены не помогают рядовому россиянину, доходы которого снижаются быстрее, чем падают цены. А вот на развитие бизнеса эти процессы влияют негативно», — сказал «Гражданским силам.ру» Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ».

Сергей Путилов
Теги: Эльвира Набиуллина, инфляция, укрепление рубля