«Нафтогаз» хочет отобрать у «Газпрома» 2,6 млрд долларов

Фото: delo.ua

30 мая 2018 15:14:45

2770

Компания «Нафтогаз Украины» начала процесс взыскания с российского «Газпрома» 2,6 миллиарда долларов в рамках пятой статьи Нью-Йоркской конвенции. Под угрозой оказалось имущество «Газпрома» в Великобритании, Швейцарии и Нидерландах.

Процесс взыскания «Нафтогаз» начал в зарубежных судах по решению арбитражного суда Торговой палаты Стокгольма.

Ранее Стокгольмский арбитраж вынес решение по многолетнему спору между «Газпромом» и «Нафтогазом», и именно этим решением российский газовый гигант обязан выплатить украинской компании 2,6 миллиарда долларов.

Как сообщает Интерфакс, «Газпром» будет оспаривать арест своего имущества в местных судах. В частности, имеется в виду апелляционный суд в шведском городе Свеа, куда уже подан иск российской компании.

При этом в «Газпроме» не исключают подмены арбитра в решении по «Нафтогазу».

Отмечается, что в российской компании изучили решение Стокгольмского арбитража с привлечением некоего всемирно признанного эксперта-лингвиста.

«Как показали результаты, большая часть решения была написана не арбитрами, а иным лицом, – сообщает источник в пресс-службе «Газпрома». – Это в очередной раз доказывает серьезные нарушения шведского права, арбитражного регламента Торговой палаты Стокгольма, а подмена арбитров совершенно неприемлема, поскольку их решение важно для двух сторон».

Между тем, 29 мая в офис оператора «Северного потока» компании Nord Stream AG пришли судебные приставы.

Как ранее писал Интерфакс, арбитражный процесс между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» в Стокгольме может затронуть акции проектных компаний газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2». В частности, указывалось, что акции проектных компаний Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG уже заморожены.

В тот же день СМИ со ссылкой на опубликованный отчёт «Газпрома» по МСФО сообщили, что «Газпром» якобы заблаговременно передал 100 процентов акций своей «дочки», компании акций Nord Stream 2, в залог до полного погашения обязательств по соглашениям с зарубежными партнёрами. Речь идет о передаче акций компаниям «Винтерсхалл Нидерланды Транспорт энд Трейдинг Б.В.», «ОМВ Газ Маркетинг Трейдинг энд Финанс Б.В.», «Шелл Эксплорейшн энд Продакшн (LXXI) Б.В.», «Энжи Энерджи Менеджмент Холдинг Швейцария АГ», и «Юнипер Газ Транспортэйшн энд Финанс Б.В.».

Не исключено, что попытки арестовать счета компании Nord Stream 2 преследуют цель замедлить реализацию проекта «Северный поток-2», против которого особенно активно выступают США и Украина. Возможно, этот процесс ускорило недавнее заявление коммерческого директора Nord Stream 2 AG Рейнхарда Онтида, который сообщил, что поставки по газопроводу «Северный поток-2» начнутся в конце 2019 – начале 2020 года.

Это подтвердил и экс-канцлер ФРГ, председатель управляющего совета оператора проекта Nord Stream 2 AG Герхард Шрёдер, отметив, что для ЕС нет альтернативы газопроводу «Северный поток- 2».

Илья Сергеев
Теги: Нафтогаз, Газпром, Северный поток, Nord Stream