«Трезвая Россия»: чиновников всех уровней необходимо тестировать на наркотики

Фото: lab-dnk.ru

30 мая 2018 13:19:41

2444

В администрацию президента и правительство РФ будут направлены предложения по проверке всех государственных служащих на употребление наркотиков.

Федеральный проект «Трезвая Россия» вышел с инициативой тестировать всех государственных служащих на употребление наркотиков, – сообщает RT.

По словам руководителя проекта Султана Хамзаева, соответствующие предложения будут направлены в администрацию президента РФ, российское правительство и региональным властям. Проводить тестирование авторы инициативы предлагают два раза в год, при этом обязательно проверять на употребление наркотиков любого кандидата в чиновники перед трудоустройством. Исследовать предполагается волосы. Как пояснил общественник, в них сохраняется информация об употребленных наркотических веществах больше шести месяцев, а кровь очищается через 30 – 40 дней.

«Работа на госслужбе — это большая ответственность, которую на себя берет человек перед обществом», – отметил Хамзаев, поэтому так важно, чтобы на ответственных постах стояли адекватные люди. А случаи, когда госслужащие становятся жертвами наркотической пропаганды, в России есть.

По мнению руководителя проекта «Трезвая Россия», особенно важно проверять тех чиновников, у кого есть доступ к государственной тайне, а также депутатов, сенаторов, министров, глав субъектов, ответственных за финансы, руководителей и сотрудников силовых ведомств.

Как подчеркнул Хамзаев, чиновники постоянно рапортуют, что активно ведут борьбу с распространением и употреблением наркотиков в обществе, занимаются профилактикой наркомании. Так почему бы им не показать пример и не начать с себя, – считает руководитель проекта.

Кстати, за рубежом такая практика тестирования образцов волос служащих на употребления наркотиков существует и не только в государственных структурах и силовых ведомствах, но даже в крупных корпорациях.

В России, как считают авторы инициативы, на то, чтобы ввести такую практику, понадобится пять лет.

Екатерина Мельникова
Теги: Трезвая Россия, чиновники, наркотики