Президента ФРГ назвали в Киеве «врагом Украины»

Фото: news.day.az

30 мая 2018 13:50:17

5574

Франк-Вальтер Штайнмайер не внял доводам Порошенко о «вреде» «Северного потока-2» «для европейской демократии» и дал понять, что Германии газопровод выгоден, а Украина должна сама решать свои проблемы.

Визит президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Киев был для Петра Порошенко и его команды последней надеждой остановить строительство глубоководного газопровода «Северный поток-2», однако, судя по заявлениям президента ФРГ и мрачному лицу Порошенко на пресс-конференции по итогам переговоров, Штайнмайер не внял доводам Киева о «вреде газопровода для европейской демократии» и дал понять, что Германии «труба» выгодна, а проблемы Украины должна решать сама Украина.

«Украине следует перестать критиковать Германию за ее участие в проекте «Северный поток-2», – цитирует телеканал «112 Украина» президента ФРГ. – Даже если мы говорим о «Северном потоке -2», мы говорим также о будущем и безопасности Украины. Германия прилагает усилия по обеспечению транзита газа через Украину, для этого идут переговоры с ЕС, и, надеюсь, они принесут результаты».

Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул безосновательность опасений Киева, считающего, что Украина после пуска СП-2 навсегда лишится транзита российского газа.

Это идет вразрез с мнением Киева.

«Строительство газопровода «Северный поток-2» уничтожит Европу, – цитирует УНИАН недавнее заявление украинского президента. – Это чисто геополитический проект Кремля, не имеющий ничего общего с экономическими и частными интересами, и направленный на подрыв единства Европы».

По мнению Порошенко, строительство газопровода, по которому в 2019 году в Германию будет уходить до 55 миллиардов кубометров газа ежегодно, «пока сдерживает агрессора».

«Но, как только «Северный поток-2» заполнится российским газом, идущим в обход Восточной Европы и Украины, Кремль начнет еще более жесткое наступление на европейские ценности», – пугал европейцев Петр Порошенко.

Судя по тому, что в последнее время Вашингтон резко снизил активность в попытках блокировать проект СП-2, в Белом доме убедились, что европейцы, в любом случае, предпочтут дешевый российский природный газ по трубам дорогому американскому сжиженному газу, который может поставляться в Европу только морскими путем, и не покроет потребности растущей европейской экономики. Это означает, что «Газпром», способный ежегодно обеспечивать страны ЕС примерно 200 миллиардами кубометров газа по двум ниткам «Северного потока» и «Турецкому потоку» как минимум до 2040 года останется доминирующим игроком на европейском газовом рынке.

«Труба» выгодна и Германии, которая после пуска СП-2 станет главным газовым хабом Европы, способным ежегодно принимать до 150 миллиардов кубометров российского газа. Да и в других странах ЕС, кроме уже «подписавшихся» на дорогой американский сжиженный газ Польши и Литвы, поняли, что отказ от «Северного потока-2» превратит Европу в экономический, а значит, и политический придаток США.

Судя по итогам недавнего визита в Вашингтон канцлера ФРГ Ангелы Меркель, на европейцев не произвели особого впечатления даже угрозы Дональда Трампа объявить торговую войну Евросоюзу уже с 1 июня и вести санкции в отношении европейских компаний, участвующих в проекте СП-2.

Фактически лишившись поддержки Вашингтона в «войне» против «Северного потока-2» и осознав, что Европа, невзирая на истерику Порошенко и его команды, блокировать этот проект не собирается, в Киеве изменили тактику и сейчас пытаются минимизировать ущерб от пуска СП-2, поскольку с конца 2019 года Россия может вообще не использовать украинский транзит, и весь газ уйдет в Европу через две «нитки» «Северного потока», черноморский «Турецкий поток» и в будущем – через «Северный поток-3», о планах строительства которого еще в апреле заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

Все это сделает Украину ненужной в качестве страны-транзитера, лишит украинский бюджет 3 миллиардов «транзитных» долларов и превратит в груду металлолома украинскую газотранспортную систему. Для Киева это будет означать практически неизбежный окончательный социально-экономический коллапс, что на фоне гражданской войны и разваленной тяжелой промышленности поставит под вопрос само существование Украины как государства.

Кроме того, транзит газа через Украину ранее позволял Киеву время от времени «давить» на Евросоюз, и такой откровенный шантаж порой приносил свои плоды, когда Украина получала от МВФ и ЕБРР очередные транши. С пуском СП-2 Киев лишится и этого единственного рычага воздействия на Евросоюз, и Украина перестанет быть «интересной» Европе. А самое плохое для Киева – все это вполне может привести к сворачиванию «украинского проекта» и американцами.

Поэтому понятна паника, охватившая украинские власти еще после визита Меркель в Вашингтон, и тем более после визита президента ФРГ в Киев, когда окончательно стало ясно, что Европа выступает за реализацию проекта «Северный поток-2». Это подтвердил во время Петербургского международного экономического форума и председатель совета директоров Nord Stream 2 AG Герхард Шредер.

Наконец, 29 мая реализацию СП-2 обсудили заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов и вице-президент бундестага Вольфганг Кубики, которые, как следует из опубликованного ТАСС итогового заявления, договорились о двустороннем сотрудничестве в торгово-экономической и энергетической сферах, включая работу по продвижению проекта строительства газопровода «Северный поток-2».

Именно после этого в Киеве, где еще недавно настаивали на разрыве всех отношений с Россией, вдруг заговорили о заключении с Москвой нового «газового» контракта.

«В случае запуска трубопровода «Северный поток- 2» нам надо заключить с Москвой договор о гарантированных поставках газа через территорию Украины, – цитирует УНИАН постпреда Украины при Совете Европы Дмитрия Кулебу. – Этот договор, помимо России и Украины должна подписать и Германия».

По мнению Кулебы, в противном случае полное переключение транзита российского газа на СП-2 и «Турецкий поток» обернется для Украины не только колоссальными убытками и экономическим ущербом, но и отнимет у Киева рычаг политического давления на ЕС.

Идея Кулебы заключается в том, что Киев, Москва и Берлин должны подписать новый договор, в который будет включен пункт о гарантированных поставках газа через территорию Украины.

Такой договор может быть подписан, поскольку, по мнению специалистов, даже пуск СП-2 и «Турецкого потока» в конце 2019 года не позволит «Газпрому» сразу прокачать в Европу колоссальные объемы газа, и Россия все равно будет использовать украинский транзит, правда, в куда меньших объемах. На деле это означает, что Россия как минимум до 2020 года будет пропускать через Украину около 40 миллиардов кубометров, но уже в 2021 году объем снизится до 14-15 миллиардов кубов ежегодно, а это всего 10 процентов объема газа, прокачанного «Газпромом» через Украину в 2017 году.

Москва уже предупредила, что сохранит часть украинского транзита, только если Киев предложит выгодные России условия. Кроме того, «Газпром» может потребовать, чтобы в новом контракте с Киевом не было условия «качай или плати», то есть обязательных объемов прокачки. А вот Украине будет выгодно, чтобы в договоре появился пункт об обязательных объемах прокачки газа через украинский транзит, – это предполагает, что, даже если Россия не будет качать газ физически, она все равно будет оплачивать указанный в договоре объем.

Разумеется, Москве было бы выгодно долгосрочное соглашение на условиях оплаты только реально прокачанного через Украину газа. Но Россия может из политических соображений пойти даже на подписание контракта на украинских условиях, но вряд ли она станет подписывать такой договор на срок более одного года. А это означает, что уже в 2020 году Киеву придется возвращаться к подписанию другого договора. К тому времени СП-2 и «Турецкий поток» уже будут гнать газ в обход Украины, «страсти» вокруг этих газопроводов улягутся, и Москва вполне может отказаться подписывать новый договор с Украиной, тем более, если руководство этой страны будет по-прежнему проводить враждебную России политику, воровать предназначенный для европейцев газ, или пытаться использовать «газовый шантаж» в отношениях с Москвой и Евросоюзом.

Визит президента ФРГ в Киев отметился и критикой в адрес украинских властей, поощряющих радикальные националистические настроения в обществе.

«Главную угрозу для будущего Украины несут такие явления, как агрессивный национализм, изоляционизм и коррупция», – цитирует RT Франка-Вальтера Штайнмайера, встретившегося со студентами Киево-Могилянской академии.

После этого Штайнмайера назвали в Киеве «врагом Украины», ЕС обвинили в «предательстве», а «нормандскую четверку» стали именовать «нормандской бандой» и «антиукраинской коалицией».

«Украина стала своеобразной буферной зоной между Европой и Россией, а Минские соглашения созданы для разрушения нашей страны, и именно с этой целью, чтобы окончательно разрушить Украину, к нам приезжал Штайнмайер», – сказал в эфире телеканала NewsOnе украинский политолог Алексей Коломиец.

Судя по таким заявлениям, Петру Порошенко не удалось добиться от президента ФРГ не только гарантий сохранения украинского газового транзита, но и поддержки украинского плана «возвращения Донбасса», предусматривающего продолжение войны на востоке страны.

Петр Сергеев
Теги: Штайнмайер, Северный поток, ФРГ, Украина