Названы факторы, влияющие на рост инфляции в России

Названы факторы, влияющие на рост инфляции в России Фото © «Гражданские силы.ру»

06 мая 2023 16:12:00

1892

По результатам марта текущего года Россия с инфляцией в 3,5% в годовом выражении заняла 102 место в мире по уровню цен. В общем перечне РФ уступила лишь трём странам Европы. Речь идет об Испании, Швейцарии и Лихтенштейне. На верхних строчках по-прежнему остается Ливан с инфляцией в 264%, Аргентина со 104,3% и Зимбабве, где рост цен оценивается в 87,6%

В беседе с изданием «Гражданские силы.ру» экономист Александр Надуваев отметил, что в этом году Россия не достигла новых для себя результатов, а вернулась к показателям 2021 года и допандемийных лет.

«Если говорить о мерах, которые предпринимает правительство России и Минфин, то это строгий контроль за обращением денежной массой и постоянная корректировка баланса, сокращение расходов кабмина, в том числе, в таких непростых условиях, в которых все мы оказались год назад, это планомерное сокращение дефицита бюджета», — отметил экономист, добавив, что в этом году на уровень инфляции повлияло повышение производительности экономики и мощная активация промышленного сектора, а также уход от доллара к платежам в национальных валютах с «дружественными» странами.

«Миру известны примеры катастрофической инфляции, например, в 2019 году в Венесуэле она достигла 1,2 млн процентов, а в Зимбабве 15 лет назад инфляция оценивалась в 79,6 млрд процентов. Если говорить о странах с самой низкой инфляций, то это традиционно Швейцария, Япония, раньше в тройке лидеров была Германия», — подытожил Александр Надуваев.

Яна Соловьева
Теги: экономика, инфляция, рост, Россия