Не навреди: предложение ФТС усилить эмбарго сочли губительным

Фото из открытых источников

27 февраля 2019 12:18:19

3270

Минсельхоз РФ не поддержал предложение Федеральной таможенной службы (ФТС) расширить список товаров, включенных в перечень российского продовольственного эмбарго.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на итоги совещания у директора департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Максима Титова.

В Минсельхозе отмечают, что инициатива ФТС по дополнению санкционного списка запретом на ввоз в РФ концентратов и ингредиентов для производства детского питания, соков и безалкогольных напитков не отвечает интересам российских производителей и угрожает стабильности поставок на отечественный рынок продукции местного производства. Предложенные ФТС ограничения вносятся на фоне того, как в самой России производство подобного сырья толком даже не налажено, а на решение этой задачи уйдут годы. В то же время, по мнению Минсельхоза, подыскать аналоги в государствах, не охваченных эмбарго, не представляется возможным, если только не согласиться на потерю качества. Кроме того, значительная доля такого сырья изготавливается из овощей и фруктов, вовсе не произрастающих в России.

В настоящее время в постановлении правительства РФ о введении продуктового эмбарго товарные позиции прописаны до определенного знака таможенного кода. Но две недели назад стало известно, что и.о. руководителя ФТС Руслан Давыдов предложил Минсельхозу заменить перечень конкретных товаров в документе на список целых продуктовых групп, чтобы избежать их ввоза с использованием кодов «товаров прикрытия». Кроме ограничения импорта пищевых ингредиентов ФТС также предлагает наложить запрет на испанские оливки, латвийские шпроты и некоторые виды хамона.

РФ ввела продуктовое эмбарго 7 августа 2014 года в ответ на антироссийские санкции из-за ситуации на Украине. Ограничения касаются поставок некоторых видов продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады, Норвегии, Албании, Лихтенштейна, Исландии, Черногории и Украины. За это время было уничтожено 30 тысяч тонн санкционных продуктов питания. Качественные продукты и деликатесы уничтожаются с помощью бульдозера, закапываются в землю и посыпаются хлоркой. Не так давно Владимир Путин объяснил, почему в то время как в России 20 млн людей живут за чертой бедности, конфискованную «санкционку» нельзя раздать нуждающимся. По словам президента, хотя звучит это «не очень комфортно и благообразно», но того требует экономика.

«Иногда с точки зрения экономики лучше что-то пустить под нож, чем просто раздать. Как это ни странно звучит. Потому что это сохранение рабочих мест, сохранение определенного уровня рентабельности производства, ценовой политики и так далее», –  заявил Путин на пленарном заседании форума «Деловой России» в Москве.

Осталось только объяснить это 22% россиян, которых РАНХиГС относит к категории живущих в зоне бедности, и которые вынуждены порой выбирать – купить ли им минимальный набор самых простых продуктов (например, картофель, морковь, хлеб) или приобрести дешевые, но необходимые лекарства.

Сергей Путилов
Теги: ФТС, Минсельхоз, эмбарго, Владимир Путин