ОАО «РЖД» и таиландская компания «Банпу» подписали меморандум о взаимопонимании

Фото: rzd.ru

08 апреля 2015 12:54:03

1977

8 апреля в рамках официального визита Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в Королевство Таиланд подписан меморандум о взаимопонимании между ОАО «РЖД» и таиландской компанией «Банпу».

Со стороны ОАО «РЖД» меморандум подписал вице-президент Александр Салтанов, сообщает пресс-служба ОАО «РЖД».

Документ закрепляет намерения сторон по вопросам согласования трассы новой железнодорожной линии Kalimantan Rail, которая будет проходить по концессионной территории компании «Банпу» на угольном месторождении в провинции Восточный Калимантан.

Также меморандум закрепляет согласие сторон на взаимодействие по возможному использованию железнодорожной инфраструктуры компанией «Банпу» и ее дочерними обществами – грузоотправителями каменного угля.

С 2010 года при поддержке Холдинга «РЖД» и МИД РФ на о. Калимантан развивается проект создания комплексной железнодорожной инфраструктуры, нацеленный на экономическое развитие обширных территорий в глубине острова преимущественно за счет частных инвестиций, привлекаемых на базе долгосрочных контрактов на грузоперевозку.

Для реализации проекта была создана индонезийская операционная специальная проектная компания PT. Kereta Api Borneo.

Сейчас данный проект является ключевым и наиболее проработанным в гражданской сфере российско-индонезийского сотрудничества, отмечается в сообщении.

Проект предполагает поэтапное развитие, ведущее к созданию опорной сети железных дорог в малоосвоенной, но богатой природными ресурсами индонезийской части о. Калимантан. Первая фаза железнодорожной части проекта сконцентрирована в провинции Восточный Калимантан и включает в себя: железную дорогу протяженностью 190 км; подвижной состав; обслуживающий комплекс железнодорожной инфраструктуры; морской угольный терминал; угольную электростанцию.

Теги: меморандум о взаимопонимании, ОАО РЖД, Банпу, Kalimantan Rail