В ОП РФ предлагают обезопасить туристов при помощи электронных путевок

Фото из свободных источников

08 апреля 2015 12:41:34

1623

Член Общественной палаты Сергей Марков предлагает обезопасить туристов при помощи электронных путевок.

Об этом сообщает пресс-служба ОП РФ.

«Электронная путевка значительно уменьшает теневые операции и сокращает возможности недобросовестных предпринимателей. Она дает гарантии прозрачности финансовых операций между многочисленными представителями бизнеса, которые имеют отношение к одной туристической путевке», - считает Марков.

Кроме того, по словам члена эксперта, электронная путевка не позволяет уходить в тень туристическим компаниям, так как форма оплаты цифровая, фиксированная и исключительно белая.

«Прозрачность оплаты осуществляется не только между туристом и турагентством, но и между туроператором,  турагентом, страховой компанией, отелем, авиакомпанией – все эти денежные потоки будут открытыми и контролируемыми. Контроль может осуществляться как государственными структурами, которые будут видеть, нет ли каких-то злоупотреблений со стороны туркомпаний и ситуаций накануне банкротства, так и самим туристом», - пояснил Марков.

Преимуществом виртуального документа, по мнению члена Общественной палаты РФ, является то, что, во-первых он стандартизирован, а во-вторых – туристическая путевка автоматически архивируется и находится в большой базе данных, которую можно проверить и использовать для статистики.

Теги: электронная путевка, ОП РФ, Серей Марков