«Помидорная война» заканчивается?

Фото из социальных сетей

18 октября 2017 16:25:57

1837

Уже в декабре турецкие томаты могут вернуться на российский рынок.

«Россия и Турция достигли принципиальной договоренности о поставках на российский рынок с 1 декабря томатов с четырех турецких предприятий в объеме 50 тысяч тонн», — передает агентство РИА Новости заявление заявил Министра энергетики России, сопредседателя российско-турецкой межправительственной комиссии Александра Новака, —  «Принципиально принято решение о том, что сейчас подготовить нормативно-правовую базу, чтобы с 1 декабря разрешить четырем предприятиям отправлять продукцию в объеме 50 тысяч тонн, помидоров».

По словам Новака, для этого придется внести необходимые изменения в нормативно-правовую базу.

«Сейчас такие документы проходят согласование», — сообщил министр.

Встреча межправительственной комиссии, на которой может быть окончательно решен «томатный вопрос», запланирована на субботу 21 октября.

Если никаких неожиданностей не будет, уже с 1 декабря в Россию начнут поступать первые турецкие томаты, поставки которых были прекращены после того, как в ноябре 2015 года турецкий F-16 сбил российский военный самолет. Для турецких производителей овощей это обернулось убытками, исчисляемыми миллиардами евро.

«Помидорный вопрос» был одним из главных в повестке встреч на самом высоком уровне, об этом говорили на переговорах и президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

Никакой «политики» в «помидорном деле» в последний год не было: речь шла только об интересах крупных российских и турецких агропромышленных компаний, заинтересованных в расширении своего участия в «томатном сегменте» плодоовощного рынка России. Сейчас, судя по всему, Москва согласилась оставить за турецкими поставщиками часть этого сегмента.

Игорь Антонов
Теги: Россия, Турция, помидоры