Страсбург не оправдал надежд Навальных

Фото из социальных сетей

18 октября 2017 16:44:01

2158

Европейский суд по правам человека в Страсбурге во вторник опубликовал свое решение, из которого следует, что братья Алексей и Олег Навальные осуждены произвольно и необоснованно, но дело «Ив Роше» не было политически мотивированным.

Суд принял такое решение по жалобе братьев Навальных, исходя из того, что в документах не было никаких указаний на то, что компания Навального не выполнила обязательства, а значит, это ставит под вопрос и законность приговора по делу «Ив Роше», вынесенного Замоскворецким судом по делу «Ив Роше» братьям Алексею и Олегу Навальным по статье 159.4 УК РФ о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности.

Таким образом, Европейский суд по правам человека счел нарушенными права заявителей на справедливый суд, что идет вразрез со статьей 6 Конвенции «О защите прав человека».  «Приговор и наказание должны быть основаны исключительно на нормах закона, согласно статье 7 Конвенции», — указал суд в Страсбурге, — «Уголовные обвинения в этом деле были широко и непредсказуемо истолкованы».

В частности, речь идет о том, что Олегу Навальному вменялось в вину неисполнение договорных обязательств, но при этом не уточнялось, в чем эти договорные обязательства заключались.

«В судебных документах не было никаких указаний на то, что компания Навального не выполнила обязательства», — отмечает Европейский суд по правам человека, — «Обвинение указывало на привлечение Навальными субподрядчиков,  но привлечение субподрядчиков – обычная практика, не противоречащая законодательству».

И все же суд в Страсбурге не оправдал надежд братьев Навальных, добивавшихся решения о политически мотивированном приговоре. Получается, что братья были фигурантами тривиального уголовного дела, и даже на Западе их считают не «преследуемыми по политическим мотивам диссидентами», а обыкновенными уголовниками, в отношении которых судом были допущены процессуальные ошибки.

Илья Сергеев
Теги: Европейский суд по правам человека, Страсбург, Алексей Навальный