Пособия по безработице в РФ: догоним Молдову?

Фото из открытых источников

26 февраля 2018 22:01:32

2618

Министерство труда и социальной защиты России разработало законопроект, благодаря которому в России вырастет пособие по безработице.

Об этом сообщили Интерфаксу в пресс-службе ведомства. 

Минтруд России завершает разработку проект федерального закона «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». Последний позволит повысить минимальную и максимальную величины пособия по безработице, которые устанавливаются ежегодно правительством РФ и упростить условия признания гражданина безработным. Как ожидается, в ближайшее время законопроект будет размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее глава Счетной палаты России Татьяна Голикова подвергла критике размеры пособия по безработице в России и порядок его выплаты. Напомним, что минимальный размер пособия в России составляет сейчас всего 850 рублей, а максимальный — 4900 рублей. По мнению Голиковой, забюрократизированный  порядок получения пособия и его мизерный размер приводят к тому, что регистрируемая безработица в стране значительно меньше реальной — регистрируется лишь каждый пятый безработный (0,8 млн из 4 млн человек). При этом даже самое большое пособие «не дотягивает» до половины МРОТ

Мера по повышению пособия более, чем актуальна. Накануне в Министерстве труда РФ сообщили, что с 7 по 14 февраля ситуация с безработными ухудшилась. Их число выросло на 1% и теперь составляет почти восемьсот тысяч человек. Рост уровня безработицы зафиксирован в 73 регионах.

«Уровень пособий по безработице в России и система их получения не идет ни в какое сравнение с тем, что происходит в различных странах Европы, как продвинутых, так и не очень развитых. Например, минимальное пособие по безработице в Европе — это болгарское пособие, которое составляет 170 евро. Нетрудно подсчитать, что даже оно при переводе в рубли в два раза выше максимального пособия в России. Пособия в Норвегии и Дании вообще находятся на уровне самых высоких зарплат в нашей стране —  это 1500 и 1800 евро соответственно. Однако в больших пособиях есть и свои минусы. Они рождают большое количество иждивенцев, которые всяческими способами стараются сохранить свое положение безработного и не прилагают реальных усилий для поиска новой работы. Это порождает различные социальные проблемы и напряженность внутри общества», — сказал «Гражданским силам.ру» главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов.

Однако, как говорится, нам бы их проблемы.

«Даже если правительство каким-то образом изыщет способы увеличить размеры пособия в несколько раз, все равно на фоне остальных государств Россия будет выглядеть весьма бледно. Да и условия получения пособия пока оставляют желать лучшего», — сказал «Гражданским силам.ру» аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев.

Помимо множества ограничений, которые делают получение пособия по безработице для многих невозможным, у нас весьма жесткие сроки для получения помощи от государства. Протяженность периода получения пособия определяют наработанный стаж и время увольнения. Время начисления пособия — не более 12 месяцев за полтора года. Например, если выплата производилась ежемесячно на протяжении года, то в следующие шесть месяцев последует перерыв. Если попытки найти работу за это время не принесли результата, гражданин может подать повторное заявление на финансовую поддержку на очередные 12 месяцев. В добавок ко всему, пособие фактически не индексируется годами. Правительство РФ ежегодно утверждает максимальное и минимальное пособие по безработице. В 2018 году постановлением №1423 от 24.11.2017 предельные значения определены на уровне, утвержденном еще 10 лет назад. Минимальное — 850 рублей (примерно 12 евро), максимальное — 4 900 рублей (примерно 70 евро). Правда, жителям территорий, где установлен районный коэффициент, положено увеличенное пособие по безработице в 2018 году. Так, в Свердловской области сумма выплат с учетом действующего коэффициента 1,15-1,2 составляет от 977,5 до 5 880 рублей. На 30% больше общефедерального пособие в Кемеровской области: минимальное — 1 105 рублей, максимальное – 6 370 рублей. Выплаты в Новосибирске чуть ниже, чем в Кузбассе – 1 020 и 5 880 рублей соответственно.

Для сравнения приведем уровень пособий по безработице в некоторых других государствах. Наиболее низкие пособия среди наших соседей у Украины (от 17 евро и выше) и у Молдовы – (от 103 евро и выше). Среди европейских стран наивысший показатель у Норвегии – там потерявшим работу платят от 1502 евро. В большинстве же европейских государств эта цифра находится примерно в диапазоне от 200 до 800 евро (исключений как в большую, так и в меньшую сторону немного). В США пособие по безработице составляет от 648 долларов (544 евро) до 2730 долларов. (2294 евро).

«Что касается того, следует ли ожидать улучшения, то мы считаем, что, конечно, ожидать можно и нужно. Особенно перед выборами. Не исключено, что пособие поднимут в полтора или даже два раза. И тогда безработный россиянин сможет рассчитывать на сумму от 20 до 140 евро, что приблизит нас к Молдове. Но с точки зрения того же норвежца или американца, эта прибавка будет практически незаметной», — резюмировал Алексеев Коренев.

Сергей Путилов
Теги: пособие, безработица, Россия, МРОТ