Правительство добилось роста средних зарплат бюджетников только на бумаге — ОНФ

Фото из открытых источников

30 июня 2016 13:52:33

2562

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) считают, что среднемесячная зарплата бюджетников за последние 2 года значительно снизилась из-за некорректной программы расчета, принятой правительством.

Как сообщили в Народном фронте, правительство отчиталось об исполнении «майского указа» Президента РФ о создании программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда работников бюджетного сектора на 2012-2018 гг., используя при этом новую методику.

В докладе кабмина отмечается, что поручение выполнено – в документе приведены соответствующие данные Росстата. Однако в докладе не уточняется, что представленные цифры являются результатом расчетов Росстата, проведенных на основе новой методики исчисления средней зарплаты в регионах, отметили эксперты ОНФ.

«Фронтовики» напомнили, что в соответствии с прошлогодним приказом Росстата, показатель «среднемесячная заработная плата наемных работников» теперь исчисляется с учетом работников у ИП и физлиц, не являющихся индивидуальными предприятиями. Ранее эта категория работников не принималась во внимание при расчете показателя. Ее использование привело к снижению реальной средней зарплаты в регионах, потому что зарплата этой категории сотрудников меньше, чем у остальных работников. Кроме того, на снижение средней зарплаты повлияло то, что в секторе индивидуального предпринимательства зачастую не все работники оформлены легально. Эксперты ОНФ подчеркивают, что если бы исчисление производилось согласно прежнему алгоритму, то от 10% до 25% регионов не достигли бы целевых показателей по повышению зарплаты.

«Новая методика негативно сказалась на размере средней заработной платы в регионах. На бумаге произошло повышение зарплаты, в то время, как в реальности зарплата осталась на прежнем уровне или даже снизилась. Кроме того, это привело к снижению зарплат социальных работников, чьи доходы напрямую зависят от среднерегионального показателя. Однако этого не произошло и теперь мы столкнулись с ситуацией, когда повышение зарплат бюджетникам, предусмотренное указом президента, не приводит к реальному повышению их уровня жизни», – считает член Центрального штаба ОНФ, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Теги: ОНФ, Михаил Шмаков, правительство, заработные платы