ЦИК РФ готовится к большим сентябрьским выборам

Фото со страницы в ФБ Елены Бабченковой

30 июня 2016 12:56:12

4807

Центральная избирательная комиссия РФ в рамках круглого стола обсудила с экспертным сообществом подготовку к предстоящим в сентябре 2016 года выборам в Государственную думу VII созыва.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова 29 июня провела круглый стол, в ходе которого представители Общественной палаты РФ, профильных ведомств, региональных избирательных комиссий и общественных организаций выдвинули предложения по совершенствованию избирательного процесса.

«Здесь [на заседании круглого стола в ЦИК – прим. ред.] присутствует много представителей общественных организаций. Это очень важно: чем больше будет наблюдателей среди гражданского общества, тем выше вероятность, что предстоящие выборы пройдут на достойном уровне, честно и открыто. И тем меньше будет нарушений», — заявила Памфилова.

В ходе мероприятия член Общественной палаты РФ Максим Григорьев выдвинул предложение о взаимодействии представителей региональных общественных палат с избирательными комиссиями.

«У Общественных палат нет никаких полномочий наблюдать и быть наблюдателями», — ответила Памфилова, — «Необходимо правильно определить, что вы можете делать. Например, подвигать волонтеров, идти в наблюдатели».

Другой важной темой обсуждения стал вопрос создания комплекса правил, объясняющих наблюдателям, что именно является нарушением избирательного процесса.

По словам Члена Координационного Совета НПО, исполнительного директора АНО «Центр прикладных исследований и программ» Александра Точенова, сейчас идут работы по созданию специальных методичек, предназначенных как для членов избирательной комиссии, так и для представителей правоохранительных органов и наблюдателей. Кроме того, Точенов предложил возобновить  «Справочник избирателя», в котором юристы ответят на наиболее актуальные вопросы избирателей.

ЦИК поддержал идею создания специальных методических материалов. По словам Памфиловой, пособия для наблюдателей, полиции, избирателей и представителей СМИ должны быть максимально конкретными и понятными.

Предложение по ликвидации конфликтов выдвинул председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Он заявил о необходимости внедрения специальных выездных комиссий, направленных на урегулирование споров на избирательных участках. Мониторинговые рабочие группы будут не только решать конфликты, но и оказывать поддержку наблюдателям, отметил Федотов.

Глава ЦИК добавила, что решение конфликтных ситуаций на избирательных участках является важной задачей, с которой наблюдатели и члены избирательной комиссии должны уметь справляться.

«Мы активно взаимодействуем с МВД. Рекомендации оттуда идут следующие: минимально задействовать сотрудников полиции во всех конфликтах на избирательных участках. Вызывать полицию только в вопиющих случаях. Я думаю, что большинство возникших конфликтов мы сможем урегулировать сами»,  —  ответила Элла Памфилова.

Во время круглого стола также были обозначены наиболее острые проблемы российского избирательного процесса. В частности, был поднят вопрос финансовой прозрачности предвыборных кампаний.

«Когда мы анализировали тему прозрачности финансовых кампаний, то обнаружили дыру в законодательстве, предоставляющую возможность финансировать избирательные кампании из средств бюджета или из иностранных источников», —  заявил руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл — Россия» Станислав Андрейчук, —  «Схема простая: если выстраивается достаточно длинная цепочка спонсирующих компаний, то определить настоящий источник, из которого поступают денежные средства, крайне сложно».

Андрейчук уверен, что избиратели должны знать, кто является «донором» каждого кандидата, именно это гарантирует честности и прозрачность выборов. Памфилова ответила, что ЦИК уже предпринял необходимые действия для решения этой проблемы.

«Мы сделали революционный шаг вперед: заключили договор с Центральным банком. Таким образом, мы постарались максимально закрыть все лазейки в законодательстве», —  добавила глава ЦИК РФ.

Анастасия Дудакова
Теги: ЦИК РФ, Элла Памфилова, выборы