Производители и ритейлеры опасаются проблем с доставкой продуктов во время ЧМ-2018

Фото: ivbg.ru

18 апреля 2018 13:36:38

2524

Производители продуктов питания и ритейлеры бьют тревогу, не зная, как изменяться схемы поставок в города, принимающие матчи мундиаля.

Указ президента РФ, регулирующий меры безопасности на время Чемпионата мира по футболу-2018, был подписан в мае прошлого года. Согласно документу, власти регионов, где пройдут матчи, имеют право ограничивать движение грузового транспорта. Но как конкретно это будет происходить, до сих пор непонятно.

Производители продуктов питания и ритейлеры обратились к региональным властям с просьбой разъяснить ситуацию, поскольку затягивание процесса может привести к перебоям с поставками продовольствия, пишет «Ъ».

По данным издания, к примеру, власти Ростова-на Дону планируют в районе стадиона ограничить движение большегрузов. В Самаре введут ограничения  для передвижения грузовиков массой более 3,5 тонны на региональных дорогах и на части трассы М5. По словам врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина, для транспорта предприятий непрерывного цикла будет доступна аккредитация, которая позволит им прибывать в город. Без аккредитации доставка грузов будет производиться только в ночное время. В Москве дополнительные ограничения для движения грузового транспорта на период ЧМ-2018 вводиться не будут. Об этом заявили в городском Департаменте транспорта. В Минтрансе и Минпромторге проблему пока не прокомментировали, также как и власти других регионов-участников ЧМ-2018.

Крупнейшие продовольственные ассоциации просят разъяснить, какие могут быть введены ограничения для грузового транспорта на время матчей. В частности они хотят знать, какому транспорту может быть запрещен въезд в города ЧМ-2018 и как будет осуществляться доступ в зоны ограничений.

Озабоченность этой проблемой производителей и ритейлеров очевидна: если своевременно не выстроить логистику по новым требованиям, возможны перебои с поставками, в том числе продуктов первой необходимости. А перестройка логистики может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, подчеркивает исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.

В крупнейший ритейлере Metro отметили, что учитывая высокую загрузку в период ЧМ-2018, любые изменения и ограничения в сфере логистики связаны с рисками для любого поставщика. Есть опасения, что ограничения для грузовиков также затруднят доставку сырья для пищевых производств, что вызовет остановку мощностей и как следствие – потери для производителей и поставщиков и нехватку продуктов для россиян в городах мундиаля.

Марина Александрина
Теги: продукты питания, доставка, ЧМ-2018