Реконструкция Таманской базы сжиженных углеводородных газов переориентирует грузовые потоки на территорию РФ

Фото: morvesti.ru

20 апреля 2017 12:25:10

2730

Проект реконструкции Таманского перегрузочного комплекса сжиженных углеводородных газов, нефти и нефтепродуктов одобрен Главгосэкспертизой России.

Его реализация позволит переориентировать грузовые потоки из портов сопредельных стран на территорию России.

Как сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы РФ, Таманский перегрузочный комплекс расположен в глубоководной и незамерзающей части российского побережья Черного моря, у входа в Азовское море. Терминал сжиженных углеводородных газов входит в состав комплекса и предназначен для приема пропана и бутана с железнодорожного транспорта, временного хранения в резервуарных парках и отгрузки в суда-газовозы. Существующий грузооборот базы - 750 тыс. тонн пропана и 250 тыс. тонн бутана в год.

Проект реконструкции, комплекса, направлен на оптимизацию технологического процесса разгрузки и предусматривает строительство компрессорной станции, блока оборудования, эстакад технологических трубопроводов и других вспомогательных объектов, а также второй двухъярусной железнодорожной эстакады, рассчитанной на одновременный слив с каждой стороны по 42 цистерны. Площадь участка – более 204 м.кв, проектируемая часть застройки – порядка 19 тыс. м.кв.

Во время проведения строительных работ, производство останавливать не будут. Это связано с тем, что бутан и бутан являются опасными веществами. Реализация проекта также направлена на предупреждение развития техногенных аварий, в том числе по исключению разгерметизации оборудования и выбросов опасных веществ.

Ожидается, что финансирование строительства будет осуществляться за счет средств ЗАО «Таманьнефтегаз» без привлечения бюджетных средств.

Теги: Таманская база сжиженных углеводородных газов, Таманский перегрузочный комлекс, реконструкция, Главгосэкспертиза России